Хочу разобраться: кто такой рав Моше Вейсман?

Темы: Мидраш рассказывает, Мидраш, Рав Бенцион Зильбер

Хочу разобраться — кто такой рав Моше Вэйсман (автор книги МИДРАШ РАССКАЗЫВАЕТ). Главы из книги пестрят в интернете, но о самом авторе ни слова. Поиск ничего не дал. Даже в Википедии ничего нет о нем. Это самозванец? Занимается плагиатом? Притом, что существуют десятки (или сотни?) различных книг мидрашей, почему-то именно этого рава версии всюду разбросаны. Заранее благодарен. Шмуэль-Ашер

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Шмуэль-Ашер!

Это скромный, достойный американский еврей, знаток Торы. Крупнейший раввин Америки рав Мойше Файнштейн зацал написал аскаму (положительный отзыв) на его книгу «Мидраш рассказывает» на английском языке. Автор собрал разные мидраши, иногда делал компиляцию. Книга стала популярной в США. Википедия ничего не пишет об авторе книги, видимо, потому, что он ничем особенным не был известен.

Эта книга даёт представление о «буквальном» содержании мидрашим. А мидрашим очень часто надо понимать не буквально, и поэтому, чтобы понять как следует, надо познакомиться с ними в первоисточнике.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте также: тема Кто такой раввин?