Евреям запрещено держать домашних животных?

Темы: Домашние животные, Рав Реувен Куклин, Милосердие, Животные

Скажите, пожалуйста, почему евреям запрещено держать домашних животных (кошки, собаки)? А если люди все-таки их держат, это является нарушением? Или грехом? Мы ведь их не едим, а только держим в доме. Или это не имеет значения?

Я по своей природе очень сострадательный человек и всегда помогаю бездомным и больным животным. Как это можно оценить с точки зрения закона? Нет ли запрета заниматься этим, а если есть, то почему? Ещё я против насильственного убийства животных. Скажите, имеет ли силу суждение о том, что раз не мы создавали животных, то и не нам их убивать (имеются в виду собаки и кошки). Спасибо!

Яэль,
Москва, Россия

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Яэль!

Нет запрета держать в доме неопасных животных. Запрет относится только к опасным животным, таким, как злая собака и т.п. (если они не привязаны).

Помогать бездомным и больным животным — важная заповедь, ведь сказано (Теилим 145:9): «…и милосердие Его — на всех созданиях Его». Только при этом не следует забывать, что в основном чувство сострадания должно быть направлено на людей.

Иудаизм запрещает убийство животных для развлечения.

Выражение «Раз не мы создавали животных, то не нам их и убивать», в целом, верно, — в тех случаях, когда их Создатель не разрешил их убивать.

С уважением, Реувен Куклин