Можно ли нееврею читать еврейские молитвы?

Темы: Неевреи, Теилим, Молитва, Бней Ноах, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Здравствуйте
Я знаю, что нееврею запрещено читать еврейские молитвы. В этот запрет входят Сидур и Теилим? Причина, по которой меня этот вопрос волнует, это что Теилим можно читать за здоровье человека. Может ли нееврей читать Теилим за здоровье еврея? и за здоровье нееврея?

С уважением,
Алена, США

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Алена!

Конечно, нееврей может читать Теиллим и за здоровье еврея, и за здоровье нееврея. Письменная Тора дана всему миру, а Теиллим — это часть Письменной Торы. Устная Тора — т.е. подробности и тонкости законов Торы — дана именно еврейскому народу.

Читать еврейские молитвы может и нееврей тоже, но перед Б-гом нельзя говорить неправду. Молиться перед Б-гом может и должен любой человек, но надо, чтобы эти слова были верными, т.е. нееврею не следует произносить слова «от лица еврея», которые приводятся в Сидуре (еврейском молитвеннике).

С уважением,
Бен-Цион Зильбер