«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава
Отвечает рав Бенцион Зильбер

Когда нееврей или нееврейка принимают еврейство, они становятся стопроцентными евреями. Поэтому понятно, что дети Рут – евреи. О детях Моше и Йосефа. До получения Торы еврейство переходило по отцу точно так же, как принадлежность к колену: если человек из одного колена женится на девушке из другого колена, то их ребёнок принадлежит к колену отца. Например, если отец Леви, то ребёнок тоже Леви. После получения Торы, что выделило еврейский народ полностью из других народов, закон изменился: еврейство переходит по матери.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер