Как побороть экранозависимость?

Темы: Испытания, Социальные сети, Свобода выбора, Время, Помощь, Зависимости, Самоконтроль

Здравствуйте! Как побороть зависимость от Ютуба и подобных соц. сетей? Когда у меня нет возможности смотреть видео, мне становится интересно заниматься полезными для жизни делами: что-то читать, играть на гитаре и др. Но когда у меня есть возможность смотреть Ютуб, я не могу не делать этого, хотя всё понимаю.

Пробовал ставить блокировщики сайтов, но я всё равно их снимаю, заблокировать у провайдера не получится, так как интернетом пользуется вся семья. Пробовал контролировать себя, получалось максимум на день. Хотелось бы узнать, как побороть зависимость и говорит ли Тора о чем-то аналогичном? Данил

Отвечает рав Моше Аксельрод

Шалом, Данил,

Ваша проблема известна как экранная зависимость. К сожалению, это очень частое явление в сегодняшнем мире. Многие люди не могут оторваться от экрана, хотя сами сожалеют об этом. Пристрастие к экранам у детей, подростков и взрослых имеет множество негативных последствий, которые сказываются на самом человеке и его семье.

Основным последствием экранной зависимосит является потеря контроля и нарушение нормального функционирования, люди не успевают делать важные для себя дела. Зависимость размывает границу между реальностью и виртуальным миром.

У достаточно молодых людей (но не только) зависимость приводит к нарушению нормального развития. Она наносит ущерб учебе и освоению социальных навыков, которые обычно приобретаются в относительно раннем возрасте. В результате такие люди испытывают трудности с пониманием и определением социальных ситуаций. Часто у того, кто проводит слишком много времени за экраном, возникают сложности с развитием индивидуальной идентичности.

Среди всех последствий пристрастия к экранам четко выделяются следующие: отсутствие способности использовать свободное время «позитивно» и разнообразно, отсутствие адаптации к социальным ситуациям и отсутствие начальной способности к установлению контакта с людьми.

Экранозависимым людям трудно выражать свои чувства (положительные или отрицательные), трудно выносить и выражать разочарование, трудности, собственные желания и потребности. По большей части все упомянутые явления со временем усиливаются, изолируя человека в его виртуальном мире и его обособленном внутреннем мире.

Кроме того, пристрастие к экрану имеет и физиологические последствия: проблемы со сном (день и ночь «меняются местами», человек не спит в течение нескольких дней), нездоровое питание, проблемы с мочеиспусканием после воздержания и ригидность затылочных мышц.

Есть множество методов избавления от этой зависимости. Я думаю, Вы их найдёте в интернете сами. Но всё же очень важно проконсультироваться с психологом. Ведь сказано в Талмуде (Брахот 5 б): «Узник не освобождает сам себя из тюрьмы».

То, что могу добавить от себя: когда человек привыкает жить по Торе, со временем у него развивается навык осознанно выбирать. Не думайте, что у религиозных людей нет таких же проблем. Просто жизнь по Торе требует больше самоконтроля, самоанализа, продумывания своих действий на шаг вперёд.

Поэтому у искренне соблюдающих людей есть больше шансов справиться с такими испытаниями как экранозависимость. А каких-то конкретных «точечных» решений в Торе для такой проблемы нет. (Говоря о наркотической зависимости, рав Мойше Файнштейн ссылается на закон о «сыне буйном и непокорном» в Дварим 21:18-21, но это, слава Б-гу, нечто совершенно иное).

Желаю Вам скорейшего освобождения от зависимости.

С уважением, Моше Аксельрод