Наши дети играют в шумные игры. Соседи возмущаются…

Темы: Воспитание детей, Время, Организация быта, Обычаи, Любовь к ближнему

Уважаемый рав! Допустим (простите такую форму вопроса, но для меня это важно), моя (не ультра-) религиозная семья с маленькими детьми живёт в светском квартале в квартире с садиком. Наши дети любят играть в садике, устраивают, в том числе, шумные игры. Естественно, игры сопровождаются криками, иногда мяч ударяется в общий с соседями забор.

И вот эти соседи (светские, хотя сукку ставили) страшно злятся, возмущаются, ругаются, требуют, чтобы мы шли на стадион или в парк, что дети им не дают отдыха, говорят что-то про принципы общежития и даже — что мы нарушаем Галаху (еврейский Закон).

Мой же аргумент, что мы у себя дома, а дети есть дети и шумные игры в самой их природе, вызывают полное непонимание. Пожалуйста, помогите мне разобраться в ситуации. Спасибо. Владимир

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Владимир,

Большое спасибо, что обратились к нам.

Замечательно, что даже в повседневных вопросах взаимоотношений с соседями Вы стараетесь придерживаться еврейского Закона.

Общее правило следующее: человек имеет право использовать свое имущество в общепринятых рамках — при условии, что это не наносит ущерб собственности соседей.

Во времена Мишны, например, нормальным считалось использование собственности даже для заработка. Скажем, мишна в трактате Бава Батра (20 б) говорит: разрешено открывать дома пекарню (для выпечки, но не для продажи), даже если жар идет к соседям или им мешает дым. А вот если соседи используют свой дом для хранения зерна, которому тепло вредит, то пекарню открыть нельзя.

В то же время открывать магазин запрещалось, т.к. шум, который неизбежно создадут покупатели, будет мешать соседям. Хатам Софер[i] (Хошен Мишпат, респонс 92) добавляет: даже когда, предположим, неудобство (шум), связанное с магазином, меньше, чем неудобство, связанное с пекарней, открыть магазин будет нельзя. Поскольку обычно в городе существуют специальные места, отведенные под торговлю.

Нормальным использованием считается как такое, которое регламентируется законами государства, так и такое, которое принято между людьми. Добавим, что рамки нормального использования могут меняться в зависимости от времени и места.

Хотя, как было сказано выше, открывать дома магазин запрещено, в респонсе Хатам Софера читаем, что в 19-ом веке открытие бара в доме не противоречило принятым нормам.

Поэтому в такого рода вопросах необходимо понять: выходит ли поведение соседей за рамки приемлемого для данной местности и времени — или просто соседи более чувствительны и выдвигают завышенные требования.

Если поведение жильцов дома является приемлемым и нормальным, оно не запрещено, даже если доставляет определённые неудобства соседям (Хазон Иш[ii] к Бава Батра 20 б).

Известен такой случай. Одна семья взяла приемного ребенка на воспитание, и ребенок, не успевший еще привыкнуть к новой обстановке, постоянно кричал и плакал, а это мешало соседям, лишало их отдыха. Известный иерусалимский даян (судья раввинского суда) рав Цви Шпиц постановил: поскольку дети в доме — это нормально, соседи не могут предъявлять претензий, даже если крики и плач ребенка очень мешают им («Мишпат Цви» 1:10).

Тем не менее, очевидно, что некоторые действия остаются неприемлемыми, даже когда в доме есть дети. Так, например, играть в квартире в баскетбол или кататься на роликовых коньках — неприемлемое поведение.

Аналогией может служить ситуация с ремонтом. Делать в доме ремонт — нормально и приемлемо, даже если это мешает соседям. Понятно, что есть определенные часы, когда такие работы разрешены.

В свое время в Израиле был закон, который запрещал шуметь между 14.00 и 16.00, поскольку в это время люди отдыхали. Сегодня по закону запрещено шуметь только после 23.00.

В любом случае, даже когда определенное поведение разрешено, но оно мешает соседям, разумно попробовать достичь компромисса, который бы устраивал обе стороны. Например, договориться об определенных часах, когда шум мешает соседям меньше всего, чтобы в это время дети могли спокойно играть в саду.

Что касается непосредственно Вашего вопроса об игре в мяч (футбол и т.д.) во дворе, то обычно это считается приемлемым поведением, если не вредит имуществу соседей. Но отметим: если Вы поселились в районе, где мало детей и живут, в основном, пожилые люди, которые ищут спокойной размеренной жизни, следует учесть претензии соседей.

В любом случае, как было сказано выше, важно попробовать поговорить с соседями и достичь компромисса, приемлемого для обеих сторон.

С уважением, Яков Шуб

[i] Раби Моше бар-Шмуэль Софер (Хатам Софер; 5523-5600 /1762-1839) — главный раввин Пресбурга (Братиславы), один из духовных лидеров евреев Европы.

[ii] Раби Авраам-Йешая бар-Шмарьяу-Йосеф Карелиц (Хазон Иш, 5639-5714 /1879-1953; Белоруссия — Литва — Эрец-Исраэль — Израиль) — духовный лидер и ведущий законоучитель своего поколения.