Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

47-й урок цикла рава Хаима Бурштейна по книге пророка Иешаягу (51-я глава).

Наши праотцы рассказывали о Едином Боге, передавали своё знание множеству учеников – но от этих людей не осталось памяти, Яаков спустился в Египет только в сопровождении своей семьи. Поэтому говорит пророк Иешаягу про Авраама:   «ибо его одного призвал Я, и благословил его, и умножил его», имея в виду, что только потомки Авраама сохранили Завет с Б-гом. Мы всё время должны смотреть на праотца Авраама и стремиться развить в себе его качества.

Праматерь Сара забеременела и родила против законов природы. И это единственный путь существования еврейского народа, ведь, по законам природы, нас вообще не должно было бы существовать – ни на каком из этапов нашей истории. И не может быть, по законам природы, ни Храма, ни Машиаха. В книгах Скрытой Торы сказано, что чем больше творение приближается к понятию Машиаха, тем больше внешние структуры сопротивляются его появлению на свет.

Одними из соседей праотца Авраама были жители Содома – люди, служившие самим себе и своему «эго». Авраам жил в соответствии с диаметрально противоположным мировоззрением, проявляя во всех своих поступках небывалое милосердие и гостеприимство. Утешение Сиону, о котором дальше говорит пророк Иешаягу в этой главе, наступит тогда, когда мы уподобимся праотцу Аврааму.

«Поднимите к небесам глаза ваши!» – учит нас Иешаягу, и это наша основная задача в этом мире – поднять глаза к Небесам, не концентрироваться на том, что под ногами. Каждый человек видит урезанную картину мира и старается не замечать тех фактов, которые доказывают, что истинная картина мира гораздо шире, – ведь они мешают его «благоденствию».

Название этой лекции – «Чаша гнева». «Но где гнев притеснителя?» – вопрошает пророк. Вс-вышний создал этот мир так, что один человек даже на волосок не может зайти на «территорию» другого. Кто нас притесняет? Это только иллюзия! Люди, в основном, боятся, не реального гнева, а воображаемого. Когда в нашей жизни возникают трудности, мы обычно знаем, как с ними справиться. Главная наша проблема в том, что мы прогнозируем трудности, которые только могут возникнуть, и боимся несуществующего. Таков путь тех, кто не опирается на Б-га. 


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше