Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 46-я лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу посвящена 50-й главе. Мы живем в мироздании, Небеса которого покрыты мраком после разрушения Храма, и в этой глухой темноте нам ничего не видно. Эту главу пророк начинает с вопроса: «где то письмо развода матери вашей, которым Я прогнал ее?» Еврейский народ погряз в своих грехах, но тем не менее, никакого «разводного письма» Вс-вышний Иудее не дал, и продолжает ждать, пока мы вернемся к Нему. Завет с Иудеей не будет расторгнут никогда – в отличие от Десяти колен, которые получили от Вс-вышнего «разводное письмо».

Всякий раз, когда еврей хочет служить идолам (а в наше время людям не нравится служить внешним идолам, и служат они чаще всего самим себе), гнев Вс-вышнего мешает ему, и у него нет успеха в этом служении. Ведь Завет не потерял своей силы.

«Почему приходил Я – и не было никого, звал Я – и никто не отвечал?» – Вс-вышний звал Свой избранный народ, а мы не приходили, не отвечали Ему. Мы потеряли духовную практику и перестали верить в то, что Вс-вышний может спасти нас из нашего мрака. Даже если мы и молимся, мы произносим слова молитвы автоматически, и также автоматически выполняем заповеди. Когда будет удален мрак из души, сразу же вся душа восхвалит Вс-вышнего.

Как только начало «смеркаться» над Иерусалимом, Вс-вышний дал еврейскому народу пророка Иешаягу – с его особыми устами и языком, способными передавать Учение жаждущим и усталым. Центральный вывод для нас: книга пророка Иешаягу может стать для нас настоящим спасением, если мы станем ее правильно изучать.


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше