Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Это вторая лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу о гибели Вавилона (14 глава). Вс-вышний осуществляет глобальное изменение мироздания. Греция и Рим постепенно выходят на сцену, а Вавилон, Ассирия и Египет полностью теряют своё влияние.

В будущем Вс-вышний освободит евреев полным освобождением. Когда евреи начнут собираться в Израиле, к ним «пристанут» также и геры (прозелиты). Про геров говорится, что они как проказа для Израиля – потому что часто они соблюдают Тору лучше евреев и этим показывают нам на наше недостойное поведение. Когда евреи станут великим народом, то чужеземцы захотят оказать нам помощь, и в этом смысле – стать добровольными рабами евреев. В дни Машиаха гиюр уже будет невозможен.

Когда еврейский народ успокоится после всех этих исторических процессов, которые нам пришлось перенести, произойдет изменение психологии человека. «Как не стало угнетателя, не стало надменности» – когда мы увидим наказание Вавилону, мы не возгордимся, так как высокомерие прежде было нужно нам в  качестве психологической защиты, а тогда в высокомерии уже не будет надобности, ведь угнетателей не останется на свете.

Царь Соломон в книге Притчей приводит притчу о том, что у пиявки две дочери с одинаковыми именами, и они вопят в Гейноме: «дай, дай!» Талмуд объясняет: тот, кто в этом мире хочет только брать, а не давать, деградирует и наследует Гейном (ад). Другое толкование приводят мудрецы: что это Гейном плачет по дочерям пиявок, живущим стяжательством. Рав Бурштейн приводит на лекции притчу о пиявках, так как в этой главе пророк Иешаягу говорит: «Сокрушил Г-сподь посох нечестивых, жезл властелинов», и это путь деградации Невухаднеццара, который из «раба Вс-вышнего», «головы из золота» деградировал до полного падения. Пророк говорил о разрушении Вавилона за 270 лет до этого события.

Когда Невухаднеццар увидел в Израиле растущие кедры, он велел выкопать их и посадить в Вавилоне. Иешаягу говорит, что эти кедры радовались смерти Невухаднеццара. Мы живем в мире, где все творения ощущают Б-га, даже деревья, а человек, к несчастью, не всегда настолько же религиозен, и ему нужно много работать, чтобы прийти к настоящей вере в Б-га.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше