Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – пророчество о духовных руководителях еврейского народа. Пророк отвечает на вопрос о том, как нам пасти самих себя.

Когда у нас нет раввинов и духовных учителей – мы подобны овцам без пастуха: мы всего боимся и теряемся. Поэтому так важно сделать себе рава – выбрать такого человека, чье слово будет для нас словом Б-га Живого. Настоящим пастырем для иудеев будет Машиах из Дома Давида. Но пока не пропадет «дешевое правительство в Израиле», Машиах не придет. «Во дни его Йеуда будет спасен и Йисраэйль будет жить в безопасности» – здесь речь идет о периоде Третьего Храма. В дни Второго Храма у народа будут только временные пастыри.

Главная проблема человека того времени была в лже-пророчестве. Лже-пророк не шарлатан, он пророк, он действительно видит картину мира и верит в то, что говорит. Но лже-пророк имеет свои пристрастности, и они, подобно кривым линзам, передают ему искажённую картину мира. Также и мы – видим только внешнюю картину, без наполнения.

Истинный пророк предупреждает народ, что дальше так нельзя, необходимо сделать тшуву, вернуться к истинной вере. Мозг людей понимает, что нужно делать, но они следуют за упорством сердца своего и говорят: «Не придет на нас беда!»

«Вот разразилась ярая буря Г-сподня и бушует гроза; обрушится она на головы нечестивых» – Мы своей деятельностью привели к жуткой турбулентности на Небесах, поэтому не приходится надеяться, что на земле будут мир и гармония. Гнев Вс-вышнего не утихнет, пока еврейский народ не уйдет в изгнание – с целью исправления.

Отличить лже-пророка от истинного пророка легко: истинные пророки отвращают людей от злых деяний, а не задабривают царя, говоря, что он всё делает правильно и всё будет хорошо.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше