Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу изучается 17-я глава и тема «Грех Иудеи».

«Грех Йеуды написан железным резцом, алмазным острием» – так глубоко грех проник в сердца жителей Иерусалима. Этот грех привел к исполнению проклятий Торы (Дварим, 32-я глава). К греху приводит потеря способности видеть Б-га в этом мире, когда человек не понимает, на что можно положиться, и полагается на другого человека – тогда он становится подобен «можжевельнику в степи».

У человека есть выбор. Вторая возможность – это полагаться на Г-спода, сделать Его опорой, и тогда «будет он как дерево, посаженное у воды». В книге «Ховот а-Левавот» говорится, что тот, кто уповает на что-то или кого-то, кроме Б-га, Вс-вышний снимает с него Своё Провидение и оставляет его в руке того, на кого он рассчитывает. В 21-м веке человек не понимает, как это – уповать на Б-га, и не верит в то, что Б-г даст ему всё необходимое.

Упование на Б-га – это тайна присоединения к свойству Красоты и Царства Верхнего Мира. Упование дает человеку благословение. Отсутствие Упования приводит человека в состояние хаоса, он зря утомляет душу и тело, экономит, рискует, прилагает излишние усилия, разрушает здоровье, семью, общество.

Нечестивец не сможет уберечь у себя богатство, оказавшееся у него не по закону, – оно пропадет у него в середине дней. Ибо оставил Источник  воды живой, оставил Б-га. Для того, чтобы перестать уповать на человека и начать уповать на Б-га, требуется исцеление. Об этом просит у Вс-вышнего пророк Ирмияу.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше