Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как спасти любимого от наркомании?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Деньги, Любовь, Безопасность, Чувства и разум, Зависимости

Шалом, уважаемый консультант! Я познакомилась с мужчиной и могу даже сказать, что влюбилась в него. У нас начались отношения. В какой-то момент он начал просить у меня деньги в долг. Несколько раз я одолживала ему деньги. В итоге узнала, что он страдает наркоманией. Он два раза пытался лечиться в реабилитационом центре, но не выдерживал там и трёх дней. Он всё обещает лечиться, но до сих пор это только на словах.

Я его очень люблю, хотелось бы спасти его от наркомании, но пока не получается. Спустя пять месяцев таких отношениий я задумалась о своей жизни и хочу узнать ваше мнение о том, стоит ли дальше с ним быть в отношениях? Не может ли общение с наркоманом как-то повлиять на меня в худшую сторону на духовном уровне? Кроме этого он постоянно матерится. Не опасно ли для меня общение с ним с точки зрения Торы? Cпасибо заранее за ответ. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Позвольте сказать Вам: есть действия, которые, может быть, не являются прямым нарушением запрета Торы, но относятся к категории, о которой сказано «שומר נפשו ירחק» («Берегущий душу свою (от них) отдалится»). Или по-русски: «Береженого Б-г бережет».

Наркомания является одной из тяжелейших и наиболее вредных зависимостей. Нет ни одного зависимого человека, который бы не обещал лечиться, прекратить, начать новую жизнь и т.д. И ни один не может это сам сделать — без профессиональной помощи и длительного лечения.

Более того, существует известное высказывание: «Нет бывших наркоманов / алкоголиков и т.д.». Такому человеку придется всю жизнь бороться с собой, чтобы не поддаться этому соблазну вновь.

Поэтому Ваши надежды помочь ему излечиться — они абсолютно нереалистические… И не вижу в этих отношениях никаких шансов для Вас. Более того, чем дольше Вы в них будете увязать, тем тяжелее будет выйти из них.

Он будет играть на Вашей жалости, на Вашей привязанности к нему, будет обещать, клясться, что это в последний раз, говорить: оттого, что Вы сердитесь на него, он еще больше нуждается в наркотиках для успокоения.

Короче, могу еще примерно час перечислять различные варианты того, как удерживают человека, который хочет быть «спасателям», в таких отношениях.

Так если, не дай Б-г, у кого-то есть ребенок, который увяз в наркотическом болоте, или, тоже не дай Б-г, это случилось с кем-то из супругов, которые долго прожили в браке, то хотя бы понятно, почему люди держатся за эти отношения. Но Вы — зачем Вы себя в них погружаете?

Вот у Вас уже занимали деньги. Возможно, Вам даже вернут какую-то сумму (чтобы увеличить доверие), а потому займут новую — еще больше. И так — до бесконечности.

Короче, зависимость — это тяжелейшая болезнь. И каждый, кто не ВЫНУЖДЕН заботиться о таком больном, должен спасать себя и бежать как можно дальше.

Не хочется рассказывать Вам страшные истории о «горячо влюбленных», которые в наркотическом тумане нанесли физический ущерб или даже, не дай Б-г, убили объект своей «любви». Но думаю, Вы знаете: я не выдумываю сейчас страшилки.

Вы уже не молоденькая девочка, а зрелая женщина. Ради себя ведите себя разумно, потому что вред, который наносят такие отношения — он на любом уровне (физическом, духовном, экономическом) и он может быть необратимым.

На фоне этого то, что он без конца матерится, — уже «приятная мелочь». Но в моих глазах и это свидетельствует: человек неспособен будет совладать с собой в достаточной мере для того, чтобы пройти лечение и сделать серьезную попытку новой жизни.

От всей души желаю Вам найти в себе силы полностью прекратить эти отношения и дистанцироваться от них как можно дальше.

Если Вы чувствуете, что Ваша влюбленность в этого человека перешла ту грань, за которой Вы уже не можете стать инициатором расставания, обратитесь НЕМЕДЛЕННО за психологической помощью, и это будет гораздо лучшим применением для Ваших денег, чем ссужать ими человека, который потратит их на наркотики.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.