Как спасти любимого от наркомании?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Деньги, Любовь, Безопасность, Чувства и разум, Зависимости

Шалом, уважаемый консультант! Я познакомилась с мужчиной и могу даже сказать, что влюбилась в него. У нас начались отношения. В какой-то момент он начал просить у меня деньги в долг. Несколько раз я одолживала ему деньги. В итоге узнала, что он страдает наркоманией. Он два раза пытался лечиться в реабилитационом центре, но не выдерживал там и трёх дней. Он всё обещает лечиться, но до сих пор это только на словах.

Я его очень люблю, хотелось бы спасти его от наркомании, но пока не получается. Спустя пять месяцев таких отношениий я задумалась о своей жизни и хочу узнать ваше мнение о том, стоит ли дальше с ним быть в отношениях? Не может ли общение с наркоманом как-то повлиять на меня в худшую сторону на духовном уровне? Кроме этого он постоянно матерится. Не опасно ли для меня общение с ним с точки зрения Торы? Cпасибо заранее за ответ. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Позвольте сказать Вам: есть действия, которые, может быть, не являются прямым нарушением запрета Торы, но относятся к категории, о которой сказано «שומר נפשו ירחק» («Берегущий душу свою (от них) отдалится»). Или по-русски: «Береженого Б-г бережет».

Наркомания является одной из тяжелейших и наиболее вредных зависимостей. Нет ни одного зависимого человека, который бы не обещал лечиться, прекратить, начать новую жизнь и т.д. И ни один не может это сам сделать — без профессиональной помощи и длительного лечения.

Более того, существует известное высказывание: «Нет бывших наркоманов / алкоголиков и т.д.». Такому человеку придется всю жизнь бороться с собой, чтобы не поддаться этому соблазну вновь.

Поэтому Ваши надежды помочь ему излечиться — они абсолютно нереалистические… И не вижу в этих отношениях никаких шансов для Вас. Более того, чем дольше Вы в них будете увязать, тем тяжелее будет выйти из них.

Он будет играть на Вашей жалости, на Вашей привязанности к нему, будет обещать, клясться, что это в последний раз, говорить: оттого, что Вы сердитесь на него, он еще больше нуждается в наркотиках для успокоения.

Короче, могу еще примерно час перечислять различные варианты того, как удерживают человека, который хочет быть «спасателям», в таких отношениях.

Так если, не дай Б-г, у кого-то есть ребенок, который увяз в наркотическом болоте, или, тоже не дай Б-г, это случилось с кем-то из супругов, которые долго прожили в браке, то хотя бы понятно, почему люди держатся за эти отношения. Но Вы — зачем Вы себя в них погружаете?

Вот у Вас уже занимали деньги. Возможно, Вам даже вернут какую-то сумму (чтобы увеличить доверие), а потому займут новую — еще больше. И так — до бесконечности.

Короче, зависимость — это тяжелейшая болезнь. И каждый, кто не ВЫНУЖДЕН заботиться о таком больном, должен спасать себя и бежать как можно дальше.

Не хочется рассказывать Вам страшные истории о «горячо влюбленных», которые в наркотическом тумане нанесли физический ущерб или даже, не дай Б-г, убили объект своей «любви». Но думаю, Вы знаете: я не выдумываю сейчас страшилки.

Вы уже не молоденькая девочка, а зрелая женщина. Ради себя ведите себя разумно, потому что вред, который наносят такие отношения — он на любом уровне (физическом, духовном, экономическом) и он может быть необратимым.

На фоне этого то, что он без конца матерится, — уже «приятная мелочь». Но в моих глазах и это свидетельствует: человек неспособен будет совладать с собой в достаточной мере для того, чтобы пройти лечение и сделать серьезную попытку новой жизни.

От всей души желаю Вам найти в себе силы полностью прекратить эти отношения и дистанцироваться от них как можно дальше.

Если Вы чувствуете, что Ваша влюбленность в этого человека перешла ту грань, за которой Вы уже не можете стать инициатором расставания, обратитесь НЕМЕДЛЕННО за психологической помощью, и это будет гораздо лучшим применением для Ваших денег, чем ссужать ими человека, который потратит их на наркотики.

С уважением, Ципора Харитан