Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Все мои парни не хотят давать волю чувствам. Каков смысл моего одиночества?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Депрессия, Страх перед будущим, Отношения до брака

Добрый день! У меня есть такая проблема — всё, вроде как, хорошо в моей жизни, у меня хорошее образование, много друзей, своя квартира, я красивая и умная девушка из хорошей семьи, с детства не знала отбоя от мальчиков. Но я всё равно не счастлива. На данный момент я уже год (!) как одинока, так как просто не могу найти человека, который был бы близок мне по духу, или хотя бы того, с кем было бы интересно поговорить и открыть душу.

Я творческий человек и по профессии, и по складу души и ума. Я привыкаю к людям и во всех всегда стараюсь видеть хорошее. Но в плане второй половины — чаще мне почему-то нравятся и попадаются «плохие парни».

Бывали случаи, когда у нас с парнем завязываются отношения и, казалось бы, всё идёт к серьезным отношениям, ты видишь, как этот человек меняется на глазах и становится лучше. Но позже его начинают смущать «слишком сильные чувства», и подобные молодые люди утверждают, что не хотят давать волю чувствам. И ты понимаешь, что ничего у вас не выйдет, так как этому человеку просто не хочется что-то менять в этой жизни. (А часто оказывается, что у таких парней вообще есть девушки).

Мой вопрос к вам: я понимаю свои ошибки, но как мне знать, какая моя миссия и каков смысл этого одиночества? Как бороться с отчаянием и депрессией, наступающей после очередной неудачи? В чем смысл этого отсутствия красок и чувств? Заранее спасибо! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Боюсь, что Ваша проблема — не в Вас, а в том мире, в котором мы живем сегодня, где очень многие мужчины хотят не семьи и ответственности, а только приятного времяпровождения. (Недавно беседовала с молодым человеком, который хочет развестись, и он мне объяснял, что готов остаться с женой после развода, лишь бы больше не чувствовать ответственности).

Когда такой мужчина с Вами встречается и его чувства к Вам усиливаются, Вы сразу превращаетесь для него в потенциальную опасность.

Поэтому боюсь, что единственная возможность выйти из этой ситуации, — очень быстро расставлять точки над i и объяснять с самого начала, что Ваша цель — семья, а не совместные развлечения, философские беседы и удовольствия.

Думаю, польза от того, что Вы через это прошли, — в том, что Вы увидели это явление. Это помогает разобраться с собой: в чем Вы заинтересованы по жизни и на какой основе можете искать себе партнера. (Я убеждена, что это должен быть человек верующий, иначе у него вообще не будет никаких оснований для создания семьи и верности в браке).

Что касается депрессии, которую Вы ощущаете после того, как обманываетесь в своих ожиданиях, то она очень понятна. Но и этого можно избежать в большинстве случаев, если сразу говорить о цели и не позволять мужчине получать удовольствие от общения с Вами «бесплатно».

С уважением и пожеланием найти свое семейное счастье, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.