Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Те, кто изучает Тору, — принадлежат к войску Царя царей, и Он Сам обеспечивает их пропитанием и всем необходимым, освобождая от проклятия первого человека — Адама,

«Шесть дней можно делать (буквально: “пусть делается”) работа…» (Шмот 35:2). «Пусть делается» — сама собой. Человек, который верит, что пропитание приходит от Творца, беспокоится значительно меньше.

Как сказали наши учителя (Кидушин 82): «Работа (занятие каким-либо мастерством) не приносит ни бедности, ни богатства, а всё — согласно заслугам человека и его поступкам».

Иногда авреху[i], который полностью посвящает свое время Торе, может прийти мысль, что надо бы оставить учебу и выйти на работу, чтобы лучше обеспечивать семью.

Однако важно знать: те, кто изучает Тору — Учение Б-га, — принадлежат к войску Царя царей, и Он Сам обеспечивает их пропитанием и всем необходимым, освобождая от проклятия первого человека — Адама, которому было сказано: «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Берешит 3:19).

Главный раввин Хеврона гаон раби Элияу Салиман Мани[ii] — приводит притчу, которая помогает это лучше понять:

В военном лагере раздался сигнал, возвещающий об обеде. Все солдаты радостно устремились в столовую. Войско должно выступать в поход сытым.

Но один солдат остался на своем посту. Это был охранник, дежуривший у ворот лагеря.

Отец, приехавший навестить его, спросил:

— Почему ты не идешь есть? Тебе ведь ничего не останется!

— Меня поставили охранять лагерь, и мне запрещено покидать пост, — спокойно ответил сын. — Обо мне точно позаботятся и принесут мою порцию сюда, к воротам.

Изучающие Тору — это истинные стражи народа. Поэтому Святой, благословен Он, заботится о них, «доставляя» им еду к порогу дома.

Автор книги «Хаей Адам»[iii] в предисловии к ней пишет следующее:

«Когда наше поколение было детьми, отцы и матери никогда не беспокоились о том, как ребенок будет себя обеспечивать. Они стремились только к тому, чтобы он удостоился преуспеть в Торе. И никогда тот, кому Б-г дал способности учиться, даже помыслить не мог о том, чтобы сбросить с себя бремя Торы. Не было такого ни в головах родителей, ни в головах детей».

Люди склонны думать, что у того, кто получит профессию, будут высокие доходы, а тому, кто не получит, будет нечего есть. Но в реальности всё обстоит не так. Встречаются умные люди с двумя высшими образованиями, однако — безработные. А есть богачи, даже не окончившие среднюю школу.

Практически каждый из нас, посмотрев на своих родных и знакомых, сможет найти примеры из обеих категорий. Достаток посылается человеку с Небес, и «Тот, Кто дал зубы, даст и хлеб».

Следующая удивительная история случилась в наши дни. (Иса Браха)

Аврех, трудившийся над изучением Торы днем и ночью, в добрый час обручил свою дочь, обязавшись дать 30 тысяч долларов к свадьбе.

— Откуда же мы достанем такую сумму, когда с трудом сводим концы с концами? — с тревогой спросила жена.

— Не знаю, но Б-г поможет! — ответил аврех.

Увидев безмятежность мужа, жена разволновалась еще сильнее. «Это ведь полная безответственность», — подумала она. И решила обратиться к рабанит Элияшив, рассказать о своих опасениях и спросить совета. А та отправила ее к своему мужу — гаону раби Йосефу-Шалому Элияшиву[iv].

Его первым вопросом было:

— Есть ли в вашем распоряжении имущество или ценные вещи, которые можно продать? Когда посетительница ответила отрицательно, он попросил ее позвать мужа. Аврех пришел, и раввин спросил его:

— На что вы полагались, когда взяли на себя обязательства выплатить такую большую сумму?

— Да ведь отец обязан выдать замуж дочь, и, несомненно, Б-г найдет для меня требуемую сумму, — с полной уверенностью ответил аврех.

— Однако вы должны приложить хоть какие-то усилия. По меньшей мере, попытаться собрать на это деньги, — предложив рав.

— Нет, Святой, благословен Он, не нуждается в моей помощи. Он велел мне изучать Тору, и Он не станет наказывать меня за то, что я не хожу по улицам с протянутой рукой.

— Так откуда вы возьмете такую огромную сумму? — продолжал настаивать раввин.

— Как я уже сказал: Б-г поможет!

Когда раввин понял, что посетитель не изменит своего решения, он посоветовал:

— Тогда зайдите в ешиву напротив и попросите руководителя дать вам адреса нескольких благотворителей, живущих за границей, и напишите им. Может быть, они помогут.

На это посетитель согласился и отправился в ешиву. Услышав, что его послал сам рав Элияшив, руководитель тут же достал картотеку с именами спонсоров.

— Мне не нужно много адресов, дайте один, этого хватит, — попросил аврех.

Он отправил письмо по этому единственному адресу и через несколько недель получил банковский чек на тридцать тысяч долларов…

Когда он пришел поблагодарить руководителя ешивы, тот не поверил. Оказалось, этот спонсор давал пожертвования на ешиву, но — лишь незначительные суммы.

Когда руководитель в следующий раз поехал за границу, он встретился с этим спонсором и постарался убедить его жертвовать больше денег на изучение Торы. Но безуспешно.

— Я слышал, вы разбогатели. Говорят, пожертвовали на свадьбу весьма крупную сумму, — сказал руководитель, надеясь убедить спонсора.

— Расскажу вам, почему я так поступил, — ответил тот. — Мы с женой долгие годы оставались бездетными. Пять лет назад у нас родилась дочь, и не было конца нашему счастью, но потом она тяжело заболела. Оставалась последняя надежда вылечить дочь — особый курс лечения у профессора — мировой знаменитости. Перед началом этого курса я поднял глаза к Небу и дал обет Б-гу: «Владыка мира! Если Ты пошлешь полное исцеление нашей дочери и мы сможем вырастить ее и выдать замуж, обещаю Тебе поддержать какую-нибудь бедную семью и помочь ей выдать замуж их дочь». И вот пару месяцев назад открываю почтовый ящик и нахожу там сразу два письма: в одном — результаты последних анализов, которые свидетельствуют, что дочь полностью здорова; в другом — просьба от авреха из Израиля дать деньги на свадьбу его дочери. Так я смог исполнить свой обет.

Об этом сказано (Тэилим 32:10): «…уповающего на Господа — милость окружает». (Ма Ахавти Торатэха)


[i] Сегодня так называют женатого человека, который полностью посвящает себя изучению Торы. Аврехи, как правило, учатся в специальном учебном заведении для женатых мужчин — колеле. Слово «аврех» — из Пятикнижия: так возглашали перед колесницей Йосефа, оказывая ему почет, когда фараон сделал его вторым человеком в царстве (см. Берешит 41:43).

[ii] Раби Элияу Салиман Мани (5578-5659 / 1818-1899, Ирак, Эрец-Исраэль) — главный раввин Хеврона, один из великих раввинов иракского еврейства.

[iii] Рав Авраам Данциг (5508-5581 / 1748-1820, Литва), ученик и родственник Виленского Гаона, автор галахического кодекса «Хаей Адам».

[iv] Раби Йосеф-Шалом Элияшив (5670-5772 / 1910-2012, Литва — Эрец-Исраэль — Израиль) — крупнейший законоучитель и мудрец Торы современности, духовный лидер поколения.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше