Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Элиэзер хотел, чтобы Всевышний сделал милость с Авраамом. Но после того как эта милость была оказана, он еще глубже признал истинность Святого, благословен Он.

«И сказал: благословен Господь, Б-г господина моего Авраама, Который не оставил милостью Своей и истиною Своей господина моего…» (Берешит 24:27).

Мы видим, что Элиэзер благодарит Всевышнего за то, что Тот даровал Свою милость и истину Аврааму.

Однако выше (24:12) он говорит: «Господи, Б-же господина моего Авраама! Доставь мне случай сей день и сделай милость с господином моим, Авраамом». Элиэзер просит Всевышнего «сделать милость» с Авраамом, он не просит «сделать истину» с ним.

Почему же Элиэзер просил только о милости, а затем благодарил за «милость и истину»?

Ответ нам поможет понять следующая история.

На предприятии в Пардес Кац (район Бней-Брака) хранились различные токсичные материалы, необходимые для непрерывной деятельности завода. В одну из суббот произошла утечка хлора из цистерны. Впоследствии выяснилось, что это была не случайность, а теракт, устроенный арабами из Дженина.

Газ начал подниматься вверх, образуя ядовитое облако — угрозу для жизни людей.

Вскоре во всем районе было объявлено чрезвычайное положение. Гудели сирены десятков машин — полицейских, скорой помощи и пожарных. Опасность ощущалась очень остро: еще немного — и ядовитое облако достигнет жилых зданий района.

Жители Пардес Кац спали крепким сном или сидели в многочисленных бейт-мидрашах (домах учения), не подозревая о разворачивающейся трагедии.

Все службы пытались вызвать специалистов, которые решают подобные проблемы, но им это не удавалось. В ту пору, около пятидесяти лет назад, еще не было мобильных телефонов и решить эту задачу было во много раз труднее, чем сегодня.

Внезапно, вопреки всем сводкам погоды и ожиданиям, задул сильный южный ветер — и унес ядовитые облака, которые только что надвигались на Пардес Кац, распространялись в направлении Яркона и на открытых пространствах вокруг него.

Все присутствующие, среди которых было много людей, далеких от Торы и заповедей, стояли в изумлении перед чудом, которое происходило у них на глазах.

И, словно этого было еще недостаточно, внезапно появился представитель Министерства охраны окружающей среды, специалист по решению подобных проблем. Через несколько минут ему удалось найти источник утечки и закрыть его — с помощью команды, которую он немедленно вызвал.

Так за короткое время проблема полностью разрешилась, словно ничего и не было.

Силовики, спасатели и медики стали разъезжаться, а остальные присутствующие столпились вокруг специалиста, ликвидировавшего утечку. Они удивлялись, как неожиданно он появился — и это после того, как никому не удавалось с ним связаться в течение долгого времени.

Он объяснил:

— На самом деле я живу в Хайфе, мой дом за много километров отсюда. Эту субботу я также планировал провести дома, но по чистой случайности остался в Пардес Кац. В результате я вовремя услышал о проблеме и прибежал сюда!

Услышав этот ответ, даже далекие от Торы люди не могли остаться равнодушными:

По чистой случайности?! Как вы можете называть столь явное Б-жественное вмешательство случайностью? — восклицали они.

Это было поразительное зрелище публичного освящения Имени Небес!

Мы видим, что, размышляя о милости Творца, человек способен убедиться в Его истинности настолько, что уже не сможет отрицать существование Провидения.

Отсюда и ответ на наш вопрос.

Изначально Элиэзер хотел, чтобы Всевышний сделал милость с Авраамом. Но после того как эта милость была оказана, он еще глубже признал истинность Святого, благословен Он. Поэтому теперь он благодарил Его за оба эти проявления: и за то, что удостоился увидеть милость, и за то, что благодаря милости смог осознать истинность. (Лэламедха)

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше