Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2
Урок катастрофы

«Вот итоги сооружения шатра откровения» (Пкудей, 38:21)

Если кто-то встретит нас и спросит, как дела, мы ответим: «Слава Б-гу». Живем, зарабатываем. Есть крыша над головой, есть любящая семья. Хлеб, чтобы есть, и одежда, чтобы одеться.

Если спросят, есть ли у нас просьбы, ответим: конечно, у хорошего нет границ. Здоровье и счастье, радость от детей и богатство. Хорошо, если бы Ашем исполнил все желания нашего сердца для добра.

Но главное выпадает из нашей памяти. В книге «Шаарей армон» (Ворота дворца) мы нашли об этом притчу.

История о богатом и преуспевающем торговце, получающем большие прибыли. Но со временем повернулось колесо счастья, и все его дела пошатнулись. Сказала ему жена: «Ты видишь, что счастье отвернулось от тебя. Не езжай на ярмарку, проживем на наши сбережения».

Послушал он ее и остался дома. Проели они все сбережения, и деньги кончились.

Спросила жена: «До каких пор ты будешь сидеть, сложа руки?»

Сказал он: «Что я могу сделать? Хотел я ехать на ярмарку, а ты посоветовала мне остаться дома. Я послушал тебя и остался. Теперь ты хочешь, чтобы я поехал, что ж, послушаю тебя и поеду. Но если бы я поехал в прошлый раз, то мог бы взять наши сбережения. А сейчас, когда они закончились, как мне ехать с пустыми руками?»

Ответила жена: «Все наоборот. Если бы ты поехал в прошлый раз, когда твое счастье отвернулось от тебя, ты продолжил бы нести убытки. А сейчас, когда мы дошли до самого низа, снова засветит тебе счастье! Вот тебе дорогие украшения: бриллиантовое кольцо и браслеты с жемчугом, жемчужное ожерелье и серьги с ониксом. Я отдам их под залог, и мы получим за них деньги. Торгуй, и Ашем даст тебе удачу!»

И он, как хороший муж ответил: «Все сделаю, как ты скажешь!»

Заложила она украшения, дала ему деньги и предупредила тысячу раз: «Смотри, берегись, следи за деньгами, не потеряй их. Не всякий договор заключай, и не всякий товар покупай. Если ты потеряешь их — у нас уже ничего не останется. Они — наш последний шанс, на них наша надежда. Без них у нас уже нет ничего!»

Торговец послушал, как обычно, жену, и исполнились для него слова наших мудрецов, благословенна память праведников, «почитайте своих жен и разбогатеете» (Трактат Бава мециа, 59). Купил он отличный товар и возвратился с ним в свой город. Продал его с хорошей прибылью и снова поехал на ярмарку, снова получил прибыль и снова поехал. Улыбка вернулась в дом, уровень жизни поднялся до прежнего.

Пришло время подводить баланс. Сел торговец за счета, подвел итог и вернулся домой с сияющим лицом.

Спросила его жена: «Скажи мне, чему ты радуешься?»

Ответил он: «Еще недавно у нас ничего не было, мы истратили все наши сбережения. А сейчас, слава Б-гу, вернулись к прежнему состоянию. Мы живем на широкую ногу, магазин заполнен новым товаром. И я воздаю благодарность за мою долю и радуюсь моему успеху».

Услышала она его слова, всплеснула руками и разразилась слезами.

«Что с тобой?» — заволновался муж.

«Вот беда, — рыдала она, — чему радоваться, ты совершенно забыл о дорогих украшениях, которые еще остаются под залогом — браслеты и кольца, серьги и бусы? Я сняла их с себя, они еще под залогом, а ты радуешься своей доле. Ты что, совсем забыл, что их надо выкупить?!»…

А мораль: В прошлом мы были большими богачами и в материальном, и в духовном: были у нас пророки и мудрецы Санедрина, коэны и левиты, служившие в Храме. Все это мы утратили из-за своих грехов.

Когда увидел Святой, благословен Он, наши дела, снял как бы Свои украшения и отдал их под залог за нас. «Как написано: “Вот итоги сооружения шатра откровения”, и объясняли наши мудрецы: “Отдал в залог дважды за наши грехи. Пролил Святой, благословен Он, Свой гнев на деревья и камни, чтобы спасти нас”.

Тяжелый период пережили мы в горьком изгнании. Но вот солнце засветило, слава Б-гу, и нет у нас недостатка, есть у нас хлеб, чтобы есть, и одежда, чтобы одеться. Но когда мы подводим баланс и возносим наши просьбы, то не просим большего, чем “жизнь и пропитание”. И так же в духовном: когда мы видим, что молимся, учимся, исполняем заповеди, то радуемся нашей доле и благодарим за это.

Но мы забываем, что драгоценности пока остаются под залогом, и Храм еще разрушен.

А потому, в эту субботу, когда мы читаем главу об итогах сооружения шатра откровения, на пороге месяца нисан, обратим наши глаза к Избавлению: “В нисане мы были избавлены, и в будущем в нисане мы будем избавлены” (Трактат Рош ашана, 11). (Мааян ашавуа)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше