Люди часто не обращают внимания на то, что вполне очевидно. А новшества приковывают взгляд и занимают ум. Мы часто не ценим того, что имеем, принимая как должное то, что жизненно важно для нашего счастья

Люди часто не обращают внимания на то, что вполне очевидно. А новшества приковывают взгляд и занимают ум. Мы часто не ценим того, что имеем, принимая как должное то, что жизненно важно для нашего счастья.

В своем введении к Месилат яшарим (Путь праведных) рав Моше Хаим Луццато говорит о великих истинах жизни:

Я написал эту работу не для того, чтобы научить людей тому, что они не знают… поэтому в большинстве моих слов вы найдете только то, что большинство людей знают и в чем не сомневаются. Но в той же мере, в какой эти слова хорошо известны и их истинность самоочевидна, также вполне обычно, что о них забывают (курсив мой).

Учитывая тенденцию людей забывать основополагающие истины, Творец, в Его бесконечной милости, делает самые важные идеи наиболее доступными. Как пишет рав Цадок:

Все мирские события и все творения в мире напоминают человеку, что есть Творец,… как я слышал, объясняют следующий стих: «… Весь мир — Твое владение» (Тегилим, 104:24). То есть каждый день Вс-вышний готовит для человека то, что напоминает ему о существовании Творца. Для этого наши мудрецы постановили произносить благословения физических радостей, таких как пища, видение и слышание… для хороших новостей и для их противоположностей, для одежды и так далее (Цидкат гацадик, раздел 232).

Одно из самых известных качеств животного мира — стремление к самосохранению. И снова здесь мы обращаемся к раву Цадоку:

В природе всех живых существ избегать того, что приносит вред. Отсюда мы учимся пользоваться нашей свободой выбора, чтобы оберегать свое тело и воздерживаться от вредных видов деятельности, даже когда речь идет о заповедях (там же, разд. 173).

Мы склонны рассматривать наше здоровье, как данность, хотя сохранять его — не только позитивная заповедь [1], но и основа всех духовных достижений.

Посетив Литву, один из великих людей Иерусалима спросили рава Исраэля Салантера, как совершенствовать характер. Рав Исраэль ответил: «Нет большей неблагодарности по отношению к Творцу, чем пренебрегать телом, которое Он тебе дал» [2].

Кроме того, плохое здоровье извращает наше суждение. И когда люди, переполненные своими обидами, подходят к раву Хаиму Пинхасу Шайнбергу, он иногда говорит им: «Иди, выспись немного». У отдохнувшего человека другой взгляд на мир. Поэтому галаха обязывает учителей маленьких детей рано ложиться спать [3]. Учителя должны полностью контролировать себя, чтобы дать своим ученикам все, что им полагается.

И если это верно для учителей, то и родители, конечно, извлекут пользу из того, что обратят внимание на свое здоровье. По крайней мере, ночью учителя могут отвлечься от проблем, которые у них возникают в классе. Кроме того, они не так вовлечены во все турбулентные процессы роста. И все-таки им тоже нужен хороший ночной сон. Насколько же больше необходим достаточный отдых родителям! Даже если спокойно полежать в темной комнате — одно это может восстановить ваши силы почти так же, как сон. Десять-пятнадцать минут имеют огромное значение, не обязательно отдыхать подряд час или два.

Это так очевидно, и этим так пренебрегают. Чтобы правильно относиться к возникающим проблемам, нужно достаточно спать и правильно питаться. Ситуации, которые могут казаться очень важными и неразрешимыми, после доброго сна воспринимаются по-другому. Если отстраниться от пищи, богатой сахаром, кофеином или другими стимуляторами, это поможет человеку избежать колебаний настроения, которые нарушают процесс принятия решений. Возбуждающая пища может повлиять на нас, так что мы станем слишком эмоционально реагировать на детей, делать или говорить вещи, о которых потом пожалеем.

Наиболее подходящее время отдохнуть или съесть что-то легкое и питательное — прямо перед «шумным часом», то есть перед возвращением ваших детей (или вашего супруга!) домой. Лучше всего быть способными мгновенно отреагировать на их требования, а это можно сделать, когда ум ваш хорошо отдохнул.

Поэтому важно контролировать ваш сон и диету. Тогда вы сможете отнестись к проблемам более реалистично и разрешать их эффективнее.

Резюме

Вы должны заботиться о своем здоровье, чтобы эффективно функционировать как родитель.

Хорошее питание и сон помогут вам сохранить здоровье.

Примечания

1. Сефер гахинух, мицва 546.

2. Человек должен оберегать себя от обычных нежелательных явлений, потому что Б-г сотворил Его мир и построил его на природных основаниях, постановив, что огонь должен гореть, а вода гасить пламя. И так же, согласно этим законам, если на голову человеку падает тяжелый камень, то мозг разрушается, а если человек упадет с высокой крыши, он умирает. Творец, благословен Он, сотворил тело человека на славу и вдохнул в него живую душу, которая знает, как защитить его от повреждения.… А поскольку Б-г подчинил тело человека (силам) природы и мудро повелел (телу быть материальным), Он заповедал ему (его сознанию) хранить его от всяких (вредных) ситуаций и влияний. И поскольку он зависит от законов природы, она обрушит на него свои силы, если он не будет себя хранить.

3. Магид рав Бен Цион Ядлер, Бетув Йерушалаим, стр. 342.

4. См. Рама, Шулхан арух, Йоре деа, 245:17.