На иврите слово «уважение» (кавод) происходит от слова кавед, тяжелый, потому что проявлять уважение — то же, что придавать вес

На иврите слово «уважение» (кавод) происходит от слова кавед, тяжелый, потому что проявлять уважение — то же, что придавать вес. Даже на английском языке «взвесить вопрос» означает сравнить важность каждого из факторов. Как сказал однажды один из наших лидеров Торы [1], мудрость состоит не в способности отличать что-то важное от неважного, а более важное — от менее важного [2].

Родители должны помочь развить такую способность своему ребенку. Один из главных способов самообучения детей — наблюдение за тем, как поступают родители, как они «взвешивают» ситуации. Если пятно на ковре вызывает у вас более острую реакцию, чем нечестность ребенка, вы учите его тем самым, что ковер важнее лжи. А чем позитивнее вы реагируете на его хорошие поступки, тем больше ему захочется их повторять.

На иврите, молодой человек называется наар, корень этого слова означает «потрясти» или «опустошить». Потому что молодые — это пустые сосуды, ожидающие, когда их наполнят информацией и пониманием. Видели вы ребенка, который бы не был любопытным? А некоторые взрослые теряют интерес к учению. Но это значит, что они потеряли часть своей человечности, потому что человек — это обучающаяся машина [3]. А дети — в высшей степени, обучающиеся машины, вполне сознающие, что им нужно бесконечно много выучить. Поэтому пророк говорит: «Когда Израиль был юным (наар), Я его полюбил…» (гошеа, 11:1) [4].

И так же Мидраш [5] объясняет, что слова «и Йосеф был наар» (Брейшит, 37:2) указывают на его дар пророчества [6]. Потому что пророк опустошает себя, чтобы вместить Слово Творца. (Хотя наар означает на идише «глупый», причина этого, может быть, в том, что глупый тоже пуст, только не знает об этом.)

Дети все схватывают, а ваша реакция показывает им, как вы к этому относитесь. И они склонны усваивать эти идеи так, что те становятся частью их собственного мировоззрения.

Детская оценка вашего отношения к жизни будет влиять на вашу способность их дисциплинировать. Только если вы продемонстрируете, что определенные ценности и действия важны для вас, они поверят, что вы будете на них настаивать.

Убедитесь и в том, что ваша реакция отражает относительную важность ситуации или то, что она не важна. Усталость, стресс и другие факторы могут привести к излишней реакции. Как бы трудно это ни было, не позволяйте временным обстоятельствам повлиять на ваш ответ.

Эта задача включает две фазы:

1. Пока это еще не произошло.

Когда ваши дети приходят домой из школы, они могут быть голодными, или напряженными из-за всего, что произошло за день. Они заслуживают вашего полного и спокойного внимания. Поэтому за пятнадцать минут до их прихода поешьте, чтобы освежить свои силы, и осознайте, как важно встретить их улыбкой, в особенности, если у них был тяжелый день. Они как зеркало вашего настроения, они мечтают о доме, как о милом месте, куда можно прийти. Большинство жен понимают ценность приветствия своих усталых мужей и ради них откладывают на это время собственные вполне оправданные жалобы. Такое же обращение необходимо и детям.

Большинство детских воспоминаний — это как раз переживания возвращения домой. Если ребенок думает о доме, как о приятном месте, он с возрастом не отдалится от вас, когда другие дети стремятся покинуть дом, чтобы уйти к друзьям. Вместо этого он будет приводить друзей к себе. А если ваш дом станет местом сбора детей, это имеет много разных преимуществ, обзор которых вне темы нашей работы. Достаточно сказать, что стоит приучиться думать об этом до того, как ребенок ворвется в дверь.

Одна мать шестерых энергичных детей печет печенья незадолго до возвращения этой команды из школы, а затем ложится отдохнуть. Она встает прямо перед их приходом. И тогда замечательный аромат и ее сияющее лицо говорят детям: «Я счастлива, что вы дома».

2. Когда он уже дома.

Когда ваш ребенок возвращается домой и что-то ест, спросите его, как прошел день, и послушайте его ответ. Если ему известно по опыту, что его мысли действительно вас интересуют, то в день, когда произошло что-то нехорошее, вы об этом услышите. Зная, что его тревожит, вы лучше сможете реагировать на его поведение. Если дети приходят домой в одно время, то взаимодействие с ними всеми требует некоторого планирования, которое стоит ввести в обычай. Если ваш ребенок знает, что вы его выслушаете во второй половине дня, он охотнее станет дожидаться своей очереди.

Короче, чем моложе ребенок, тем большему он учится из ваших реакций, позитивных и негативных. Так сделайте свои реакции благожелательными и справедливыми.

Резюме

Убедитесь, что ваш ответ на неправильное поведение ребенка соответствует уровню вашего ощущения его отклонения от нормы.

Не позволяйте экстремальным обстоятельствам или вашему утомлению заставлять вас слишком сильно реагировать на поведение, которое этого не заслуживает. Оставьте крепкие слова для более серьезных случаев.

Примечания

1. Гаон, рав Аба Берман, глава ешивы Июн гаталмуд, Иерусалим.

2. См. гаон, рав Йерухам Левовиц, зц/л, Даас хохма умусар: «Ибо основа основ и сущность человека — распознавать ценность и важность». Человек может быть великим, только если способен оказывать уважение, когда это подобает. Рав Йерухам уделил этой идее несколько глав, приводя примеры из еврейских источников.

3. См. Магараль, Нетивот олам, Нецив гатора, гл. 9, в которой он пишет, что даже в Будущем Мире Вс-вышний воздаст праведным возможностью продолжать учение.

4. См. Хохма умусар, т. 1, раздел 190, стр. 344, где «Алтер», зц/л, цитирует Сократа, который говорил, что вся его мудрость в том, что он знает, что ничего не знает. Автор добавляет, от имени рава Исраэля Салантера, зц/л, что юность ценна тем, что хорошо понимает, как много ей нужно узнать. И высеченные из золота на крышке Ковчега со Скрижалями Закона крувим (ангелы) имели детские лица, потому что тот, кто по-юношески готов изменяться, любим Вс-вышним.

5. См. Танхума яшан в Тора шлема, 37, раздел 32.

6. См. рав Десслер, Михтав Меэлиягу, т.3, стр. 127—128.