Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Дочке год и четыре месяца. Отдавать в садик?

Темы: Воспитание детей, Дети, Детский сад, Ита Минкин

Шалом, уважаемые Учителя! У меня вопрос про садик. Дочке год и четыре месяца. Сейчас она сидит дома, в то время, когда я на работе (до обеда, а иногда и после), с ней сидит муж. Стоит ли отдавать ее в садик? Аргументы за: ребенку нужны друзья, социальные навыки, у ребенка будет режим, с ребенком там будут заниматься ритмикой, поделками и т.д. Против: ребенку еще не нужны друзья в полтора года, а дома ей намного комфортнее; в садике дети чаще болеют, оплата садика — лишние расходы. В общем, мой вопрос: с какого возраста ребенку нужны друзья? Поделки и т.д. я сама с ней могу делать. Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая Н.,

Вы правы: поделки Вы с ней и сами можете делать, а также заниматься ритмикой: включить музыку и делать упражнения под музыку: «А теперь мы птички. Полетели!», «А теперь мы грибочки: вот как мы растем!» и.т.д.

По сути вашего вопроса — с какого возраста ребенку нужны друзья? Это во многом зависит от темперамента: есть такие дети, которым уже в два года дома скучно и они ищут компанию, а есть такие, которым и в четыре года дома вполне комфортно, если они некоторое время в течение дня проводят в совместных играх со сверстниками.

Совместные игры начинаются у детей — в среднем — в возрасте около двух лет. До этого, даже находясь в группе, они играют каждый в свое. Социальные навыки, я с Вами согласна, ребенок освоит в контакте с другими детьми, но для этого совсем необязательно отводить его в садик. Дома личность развивается гармонично, и если это возможно с практической точки зрения, то первые годы детства, проведенные дома, незаменимы. С другой стороны, хорошо обеспечить ребенку общение с другими детьми, но для этого нет необходимости вести именно в садик. Можно приглашать детей домой, ходить с ребенком в гости в семью, где есть дети подходящего возраста, и даже общение на детской площадке вполне подойдет.

Рекомендации, когда посылать ребенка в садик, — самые разные. Это зависит, как мы уже говорили, от многого: природной общительности, темперамента, чувствительности и способности справляться с обидами. Легкоранимым детям полезнее оставаться дома подольше, потому что навыки общения и «выживания» в коллективе зависят не столько от опыта, сколько от зрелости, а она — у каждого в своем возрасте.

Поэтому общая рекомендация колеблется: от трех до четырех лет. (При сопутствующих благоприятных условиях).

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.