Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как защититься от малышей?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Братья и сестры

Здравствуйте! Моей младшей дочке 1,5 года. Она ходит буквально по пятам за старшим братом, которому 4 года. Стоит ему только обложиться игрушками, начать строить что-то, как тут же все это отбирается и разрушается, в результате чего сын расстраивается. Вопрос: как построить ситуацию, в которой и младший ребенок будет доволен, и старший сможет играться дома в более спокойной обстановке. С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N,

Вы описываете положение, в котором находятся почти все маленькие старшие братья и сёстры. Защититься от малышей, которым ужасно интересно, что делают старшие, и которые при этом всё портят, почти невозможно.

Я могу предложить только посадить старшего за достаточно высокий стол, чтобы он рисовал или строил на столе так, чтобы малышка не могла дотянуться. Одновременно стоит попробовать занять её чем-то интересным, хотя, боюсь, что всё равно самым интересным будет лезть к брату.

Стоит использовать для его занятий те часы, когда она спит. А когда бодрствует, попробовать занять их обоих чем-то, в чём она ему не будет мешать. Например, включите им музыку, чтобы они потанцевали, дайте им старые предметы одежды, чтобы они их напяливали на себя и играли в папу и маму.

Старшему ребёнку действительно бывает очень обидно, когда творения его рук разрушаются. Если это всё-таки происходит (а без этого не бывает), то, конечно, нужно утешить старшего, предложить ему помощь в восстановлении разрушенного и сделать «ну-ну-ну» малышке (не потому, что это на неё произведёт впечатление, а для того, чтобы старший увидел, что мы на его стороне).

Основное лекарство от того, что Вы описываете, — это родительское терпение, бэ-эзрат а-Шем (с Б-жьей помощью) через несколько лет они с увлечением будут играть вместе (но тогда, наверное, появятся новые разрушители, бэ-эзрат а-Шем).

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше