Как приучить детей говорить спасибо?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Правила хорошего тона, Дошкольники

Нашим детям 5.8, 4.6 и 3 года. Как научить их не забывать говорить «спасибо», когда им дают что-нибудь или говорят приятное? Каждый раз приходится им напоминать: «Что нужно сказать?». Я с ними очень много говорила, объясняла, что вам приятно получать подарки, так и другому приятно, когда его благодарят. Но это, увы, не помогает. Они, когда получают конфету или что-нибудь ещё, забывают обо всём.

А., Иерусалим

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая А.,

То, что Вы приучаете детей к правилам вежливости, это очень хорошо. Главное правило: говорить спасибо Вам самим. Друг другу, детям, громко и не стесняясь. И ещё нужно просто набраться терпения. Говорить «спасибо» должно войти в привычку, а привычки вырабатываются постоянным повторением определённого действия. Поэтому нет нужды вновь и вновь объяснять, как важно благодарить, а при случае нужно просто напомнить: «Скажи спасибо». Судя по возрасту старшего ребёнка, он уже скоро будет делать это сам.

Всего хорошего, Ципора Харитан