Ган хова или кдам-хова

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Детский сад, Дошкольники

Наша дочь, ей 4,8 лет, родилась по грегорианскому календарю в конце ноября. То есть она «на границе», когда дети должны идти в школу или в сад. В этом году она была в кдам-хова (младшей группе детского сада, посещать которую не обязательно — прим. ред.) и, по идее, должна подняться в хова (старшую группу, обязательную для посещения — прим. ред.). Она очень тинокит (инфантильная), нудится, хотя цифры знает. Воспитательница говорила, что она в группе — как младший ребёнок, её девочки любят как свою младшую сестру-малышку. Контачит она и с большими, и с маленькими. Мы подумали, что ей стоит побыть в садике два года, чтобы повзрослеть, вопрос только, в каком — в хова, или остаться в этом году опять в кдам — хова, куда придут совсем маленькие девочки. С другой стороны, нагрузка ган-хова большая, как поступить правильно?

Есть ещё один нюанс: Воспитатель — это будет её второй год стажа (всё же мы были очень довольны ею в этом году), а в хова воспитатель опытный, с 10-15 лет.

Как нам быть, ждём ответа.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемые родители!

С вашим вопросом сталкиваются очень многие родители детей в этом возрасте, и я бы хотела объяснить систему, по которой обычно принимаются такого рода решения. Основные четыре области развития ребёнка в этом возрасте это — языковое развитие, моторное развитие, способность ребёнка концентрироваться и внимательно слушать (для ивритоговорящих: кешев и рикуз) и поведение ребёнка в обществе — со сверстниками и взрослыми. Когда ребёнок отстаёт от своих сверстников в одной области или больше, то существуют две возможности: одна — что ребёнок ещё просто маленький и не созрел для нормативного поведения в этой области. Вторая — что отставание ребёнка таково, что он нуждается в профессиональной помощи. Обычно опытная воспитательница детского сада может сказать родителям: либо ей кажется, что состояние улучшится с возрастом и тогда ребёнка имеет смысл оставить ещё на год, либо его трудности кажутся выходящими из нормы и тогда только оставить его ещё на один год не поможет, а нужно обратиться к специалисту. Если ганэнэт (воспитательница) советует оставить ребёнка ещё на год, то чем раньше мы это сделаем, тем лучше, потому что ребёнок ещё не понимает, что он отстаёт от других. Кроме того, в ганэй-хова работают с детьми над подготовкой к переходу в первый класс. И ребёнок, который не пойдёт в первый класс, ощущает себя ущемлённым. В этом случае я бы порекомендовала перевести его в другой ган-хова, если есть такая возможность, для того, чтобы ребёнок, по крайней мере, чувствовал какое-то изменение. Что касается детей в кдам — хова, то если у них была хорошая воспитательница и они к ней привыкли, то стоит оставить ребёнка в том же классе, где у него будет гораздо больше уверенности, и это ему даст возможность нагнать своё отставание.

Если же кажется, что ребёнку нужна профессиональная специфическая помощь, то не всегда имеет смысл оставлять его ещё на год, особенно, если в остальных областях он вполне на уровне своих ровесников.

Желаю сделать правильный шаг. Всего наилучшего, Ципора Харитан