Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой сын очень любопытный

Темы: Воспитание детей, Дети, Дошкольники, Установление границ

Моему сыну 4 года, и он очень любопытный. Может часами рассматривать вещь, чтобы понять, как она устроена. Беда в том, что он не просто смотрит, а разбирает и портит вещи. Разобрал игрушку младшего брата, теперь она не работает. Недавно высыпал детское питание из коробки прямо в раковину, чтобы играть с нею в песочнице. (Коробка питания стоит 50 шекелей). Как реагировать?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Любопытство и желание исследовать все на свете — естественно для детей. Нужно научиться реагировать так, чтобы сохранить границы и не убить в ребенке это живое любопытство. Ибо оно помогает ребенку развиваться, узнавать мир, понимать, как та или иная вещь работает, и способствует достижению серьезных целей в будущем.

Иногда разобрать игрушку, чтобы узнать, как она устроена, для ребенка гораздо приятнее и интереснее, чем играть с целой игрушкой.

Но важно контролировать детей, чтобы они не наносили вред.

В данном случае не стоит гневаться, лучше сделать вид, что вы не в курсе, что случилось с коробкой, и рассказать что-то вроде: «Сегодня ночью малыш проснулся, потому что проголодался. Я хотела приготовить для него бутылочку, но коробка с питанием исчезла. Я искала ее и искала, а голодный малыш плакал и плакал. Я тоже почти плакала вместе с ним потому, что мне нечего было дать ему поесть…».

Вы как будто просто делитесь с ним, параллельно наблюдая за его реакцией. Возможно, он тут же признается и пообещает так больше не делать. Но если нет, расскажите, что обнаружили питание в раковине, а коробку на балконе всю в песке. Стоит добавить, что вам приятно, что он такой изобретательный и выдумывает новые идеи, но все-таки необходимо перед их воплощением спрашивать разрешения! Что можно играть с коробкой в песочнице, но после того, как все детское питание будет съедено малышом. И предложить мальчику для исследований что-нибудь безопасное и не приносящее убытки — есть так много разных уже неработающих вещей, которые можно разбирать и даже чинить… Надо только проявить изобретательность в этом вопросе.

Всего наилучшего!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.