Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как сказать ребенку о смерти отца?

Темы: Воспитание детей, Мировоззренческие вопросы, Дети

У меня в этом году умер брат. Его трехлетняя дочка живет с нами. Она спрашивает: где папа, а мы говорим, что он на работе. Но так долго продолжаться не может. Что сказать ребенку, как?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Примите наши соболезнования…

Как сообщить ребенку, что папа больше не придет — вопрос непростой. Прежде всего, необходимо как можно точнее определить степень готовности ребенка к такому разговору, уровень эмоциональной реакции. Тут дело не в возрасте, а в особенностях характера и психики. Определившись с этим, будет легче выбрать правильные слова, сгладить углы.

Можно сказать, что на самом деле наш дом — это грядущий мир. Мы все из него пришли и все потом уйдем. И что людям, которые жили правильно и старались поступать правильно, там очень хорошо. Что эта разлука надолго, но не навсегда. Что наши добрые дела помогают ушедшим, и они радуются, когда мы ведем себя хорошо. Что никто не умирает совсем, только тело смертно, а душа не умирает никогда, и тот, кто ушел, нас видит и помнит. Что расставаться — это всегда больно, но ты не один и мы тебе поможем справиться…

Выберите сами, что именно стоит сказать и какими именно словами, и помните, что горе надо пережить, оно не уходит сразу. Поэтому в еврейской традиции детально описано, как должен вести себя человек, потерявший близких. К маленькому ребенку эти законы не относятся, но необходимо понять его душу и быть чутким к его боли.

Очень многое зависит и от поведения говорящего взрослого, с которого ребёнок подсознательно «считывает» «правильное» поведение, «правильные» реакции на печальное событие.

Если взрослый при этом разговоре срывается в рыдания, если в глазах его, тоне голоса «читается» отчаяние, безысходность, то какие бы мудрые слова ни были произнесены, ребёнок будет эмоционально травмирован. Поэтому разговаривать об этом с ребенком должен человек, обладающий правильным мировоззрением и умеющий действительно себя контролировать.

Да утешит Вас Всевышний, как и всех скорбящих о Ционе и Иерусалиме.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ