Муж утверждает, что я сливаю негатив на детей…

Темы: Воспитание детей, Конфликт между воспитателями, Дошкольники, Общение с детьми

Шалом! Муж утверждает, что я сливаю негатив на детей. Я так не считаю.

У нас 3 детей — 5 лет, 4 и 1 года. Муж целый день на работе или в командировке, а я одна с детьми. На мне весь быт и дети. Помощи нет. Иногда приходится, чтобы обуздать их неуёмную энергию, использовать командный голос и резко останавливать. Но, вообще, я считаю себя мягкой и очень нежной. Но стрессовые ситуации я разруливаю пока так.

Муж не понимает, говорит, что я не понимаю сама, сколько вреда приношу нашим детям... Я в растерянности.

Я правда порчу им жизнь? Даже просто резко сказав, чтобы что-то они не делали, или скомандовав быстро идти чистить зубы?

Помогите, пожалуйста: как решать данного рода конфликты? N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, N.

Вы задаёте очень хороший вопрос, так как, к сожалению, такие ситуации часто встречаются в семьях.

Иногда муж недоволен, что жена слишком жёстко или слишком мягко ведёт себя по отношению к детям, иногда жена недовольна, что муж «слабохарактерный» и всё разрешает или, наоборот, у него всё «нельзя» и он взрывается по любому поводу.

Но мы видим, что вокруг нас есть разные семьи. Есть семьи, где один родитель мягкий, а второй жёсткий; есть — где оба мягкие или оба жёсткие.

И что интересно: в каждом из этих случаев дети могут обвинить родителей во всех своих проблемах (в наше время это очень модно), в том, что родители их не так воспитали. Так очень удобно снять с себя ответственность за всё.

Так вот, таких родителей и такое воспитание детям дал Сам Всевышний, создав, таким образом, определённые условия для их работы в этом мире. Это — с одной стороны.

А, с другой стороны, если маме иногда приходится на них рявкнуть, то наверняка ОНИ ЗАРАБОТАЛИ ЭТО с лихвой. Ни одна мама не встаёт утром с желанием орать на своих детей.

А что касается нас, взрослых, то если человек знает за собой, что склонен к гневу, то, конечно, ему важно над собой работать. Но не потому, что он приносит вред детям, а потому, что это — его работа перед Всевышним.

Теперь о вопросе, как решать такого рода конфликты.

Судя по тому, что Вы пишете, в Вашей семье сложился такой «треугольник»: муж обвиняет Вас, что Вы слишком жёстко воспитываете детей. Вы обвиняете мужа, что это из-за него. Из-за того, что он не находится дома и совсем Вам не помогает, Вам приходится налаживать дисциплину самой и говорить с детьми в командном тоне.

Т.е. Вы обвиняете мужа, а муж обвиняет Вас, а какая причина??? — ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ! Всё начинается с этого, ведь если бы они вели себя хорошо и бежали чистить зубы сразу, как только мама сказала, Вам бы не пришлось резко с ними разговаривать и всё было бы в порядке.

Дети подсознательно приводят родителей к конфликту, ведь когда мама и папа ссорятся ИЗ-ЗА НИХ, они ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ.

Мама сердится на папу, что в ТРУДНЫЕ МОМЕНТЫ (КОГДА ДЕТИ ПЛОХО СЕБЯ ВЕДУТ) он не находится рядом и ей приходится жёстко реагировать. А папа сердится за это на маму и боится, что так она НАНЕСЕТ ИМ ВРЕД.

Так что, зная это, не поддавайтесь на провокации детей!

Муж имеет полное право не находится дома, он всё-таки деньги для всей семьи зарабатывает. И Вы имеете полное право реагировать так, как Вы реагируете.

А если муж недоволен Вашим поведением, не надо злиться на него, думая про себя: «Какое право он имеет делать мне замечания, когда его вообще нет дома и он мне совсем не помогает», а просто спросите его, как бы он хотел, чтобы Вы поступали. И ТАК И СДЕЛАЙТЕ.

Так напряжение сразу спадёт. И все выиграют: и Вы, и муж, и дети, ведь, в конечном счете, крепкие и хорошие отношения между родителями — это основа настоящего правильного воспитания.

Желаю Вам успехов в построении семьи, а ради этого всё равно всегда приходится проявлять мудрость и терпение.

С уважением, Лея Хмельницкая