Давать ли риталин 4-летнему ребенку?

Темы: Гиперактивность, Риталин, Воспитание детей, Детский сад, Дошкольники

Здравствуйте. Моей дочке недавно исполнилось 4 года, она сейчас учится в группе для четырехлетних. Со мной разговаривала ее воспитательница, и она считает, что у девочки дефицит внимания (со слов воспитательницы: она не может спокойно сидеть и слушать то, что рассказывает воспитательница, постоянно крутится, приходит в садик просто поиграть, из заданий делает только то, что ей нравится, постоянно прыгает, носится, все хиханьки-хаханьки).

Теперь в чем проблема. Воспитательница говорит, что она не усваивает материал и не знает того, что должна бы знать в группе для четырехлетних. Перевести ее в ган сафа (языковой садик) воспитательница не может: у дочки нет проблем с языком, моторикой и общением — она общительная.

Воспитательница говорит, что девочка очень умная, но из-за того, что у нее дефицит внимания и она не слушает и ведет себя как маленькая, если она не освоит в садике программу, то ее, скорее всего, отправят в «коррекционный класс», а это будет очень жалко, т.к. девочка очень умная.

Оставлять на второй год в ган хова (подготовительной группе) нет возможности, воспитательница говорит, что Министерство образования это больше не разрешает делать. Теперь воспитательница предлагает, чтобы в следующем году (в подготовительной группе) с ней дополнительно занимались (в частном порядке). Кроме того, воспитательница считает, что со следующего года надо начать давать риталин.

Я не совсем понимаю: разве можно давать риталин ребенку четырех лет? (Только в середине подготовительной группы ей исполнится 5).

Также воспитательница говорит, чтобы мы дома с ней занимались. Я стараюсь по возможности, но я работаю, а она до четырех в садике, и в 7 она уже идет спать. У нее есть кружки, а у меня - есть также другие в том числе и маленькие дети, которыми я также должна заниматься, так что остается совсем мало времени на какие-то специальные занятия с ней.

Я стараюсь с ней сесть позаниматься, но это не всегда получается, обычно только в субботу. А так как это не систематически, то получается, что каждый раз — как сначала.

Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести, что стоит делать с девочкой? Я не уверена, что хочу с такого раннего возраста сажать ребенка на риталин. Старший мальчик еще более гиперактивный, чем она, и с ним было очень тяжело, но вот сейчас ему 5.5 и он уже стал сам намного лучше, программу хедера (подготовительная группа) он очень хорошо знает, всё, что ребе рассказывает, он пересказывает отлично.

Как мне себя вести как маме? И что я могу сделать со своей стороны, чтобы это было лучше для девочки? N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Здравствуйте, уважаемая N.

Вы задаёте очень важный вопрос о проблеме, с которой сталкиваются многие родители.

И, когда прочитала его, у меня возникли другие вопросы, над которыми хотелось бы задуматься.

Действительно, это сейчас очень распространено, к сожалению: всех чуть более активных детей относить к гиперактивным, таким, которые не в состоянии сидеть, концентрироваться, которым необходима помощь. А кто сказал, что невозможно контролировать и без таблеток ребёнок не справится?

Что — дома она тоже всё время скачет? Не бывает такого, чтобы она заинтересовалась книжкой или игрой на какое-то более длительное время? Тем более, что у Вас есть уже пример перед глазами — Ваш старший сын, который несмотря на подвижность и «гиперактивность» замечательно учится.

Второй вопрос:

Ещё одна практика, которая принята в нашем обществе: родителей сажают на «скамью подсудимых» за любое «неправильное» поведение ребёнка. Конечно, они виноваты во всём! Как правило, обвинение стандартное: мама не уделяет достаточно внимания.

Только, между нами, какая связь между тем, что девочка крутится и прыгает в садике, и недостатком маминого внимания?

Третий вопрос:

Откуда воспитательница знает, что девочка очень умная, если всё, что она делает в садике, — это хиханьки и хаханьки? Значит, в чём-то она всё-таки проявила себя, раз воспитательница сделала такой вывод?

А если девочка умная, то как может быть, что она не освоит программу садика? (Да и какая уж там программа?..) За несколько занятий частным образом умные дети осваивают программу, которую учат в школе полгода.

Все эти вопросы я задала Вам только для того, чтобы Вы задумались, но не для того, чтобы начали воевать с воспитательницей. Она делает свою работу как может, и то, что она говорит Вам, — это её искренняя забота о Вас и Вашей девочке. Она действительно хочет помочь.

Теперь о Вашем конкретном вопросе — что делать.

О риталине в своё время я спрашивала — профессора нейролога из больницы Адасса. И получила ответ, что до 5.5-6 лет ребенку риталин обычно не дают, только в исключительных случаях.

В любом случае это можно делать только по направлению нейролога или психиатра (то есть, не по совету воспитательницы или даже не семейного врача).

И эти специалисты назначают риталин только  после соответствующего тестирования (для таких маленьких детей это специальный тест, не на компьютере, как для взрослых, а через личную встречу с детским психологом) и под пристальным наблюдением врача — нейролога или психиатра.

Возможно, Ваши ответы на вопросы, которые задаю выше, помогут Вам взглянуть по-другому на поведение Вашего ребёнка и проблема решится со временем.

К сожалению, невозможно в рамках письменного ответа объяснить, как Вы можете изменить ВАШЕ поведение, чтобы что-то изменилось прямо сейчас, поэтому рекомендую обратиться к семейному консультанту лично.

С уважением, Лея Хмельницкая