Надо ли обучать детей самообороне?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дошкольники, Младшие школьники, Отношения со сверстниками

Здравствуйте! Прежде всего благодарю за ответы, которые я уже получала прежде! Вопрос сегодня касается моих детей: дочери 7 лет, сыновей 5 и 2 лет. Дети никогда не ходили в садик, я предпочла оставить их дома с собой. На сегодняшний день их воспитанием я в целом довольна.

Но есть одна проблема, которая меня очень беспокоит. Они достаточно чувствительные дети, добрые, ответственные, и у них есть рамки — что можно, а что нельзя. Чужого не возьмут без спроса, расталкивать всех не станут, чтоб урвать свое, унижать кого-то, обманывать, хитрить, издеваться, слава Б-гу, не будут.

Есть, слава Б-гу, у них друзья (в ответ на мои молитвы) — дети примерно такого же воспитания, с которыми играют и общаются замечательно. Но часто жалуются, а ещё чаще я вижу это сама, когда незаметно наблюдаю со стороны: их пытаются бортовать (в частности дочку), могут без разрешения взять вещь и не отдавать на просьбу вернуть.

Пытаются командовать ими и диктовать, что делать, бывает, даже пытаются прогнать. Приходя из школы, дочь тоже жалуется, что взяли, к примеру, ее яблоко в столовой без разрешения или в момент, когда хотела взять учительницу за руку, ее оттолкнули и заняли это место.

А последний рассказ вообще лишил меня душевного равновесия: старшеклассница, несмотря на протесты дочери, отобрала ее бутылку с водой, выпила и остаток демонстративно вылила на землю.

В моем детстве выбор был невелик: либо ты силой отвоевываешь свое место, либо на долгие годы превращаешься в «мальчика для битья». Слава Б-гу, на дворе не 90е, но в общем и целом среди детей и подростков картина примерно та же.

Я отвоевывала свое место. И тому же теперь учу свою дочь: чтоб не позволяла нарушать свои границы, даже вплоть до применения силы. Она пока ещё робеет и чужая наглость зачастую приводит ее в ступор, но сдвиги есть, слава Б-гу.

Мне кажется, вопрос о смирении и прощении ставится в более старшем возрасте, а сейчас важнее сохранить психику и самоуважение. В связи с этим всем у меня несколько вопросов.

1. Правильно ли я делаю, что учу детей защищать свои интересы даже путем силы?

2. Что лучше для дочери: ходить в школу и учиться жить в этом обществе или чтобы я перевела ее на домашнее обучение? Тем более что она никак не вольётся в класс и особого восторга от школы не испытывает, а домашнее обучение, как показывает практика, намного эффективнее?

3. Стоит ли отдавать сыновей в садик, чтобы они ещё до школы научились взаимодействовать с детьми и давать отпор? Или семейная обстановка скажется на психике лучше?

4. Может быть, дело только во мне? И все это послано мне в наказание / исправление?

Заранее благодарю за ответ. N.

P.S.: Сменить место жительства и отдать детей в религиозную школу, увы, нет возможности. Есть возможность дополнительных занятий и домашнего обучения.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Первый вопрос, который я задаю себе, читая Ваше письмо, это: как долго будет невозможно сменить место жительства и школу для детей?

Потому что если в ближайшие несколько лет вы сможете это сделать, тогда стоит вкладывать все силы в домашнее воспитание и обучение, а не отправлять детей в «джунгли», какими являются многие современные учебные заведения.

Если же вам придется достаточно долго оставаться в этой среде, то понятно, что принцип «с волками жить — по-волчьи выть» вступает в силу и НЕОБХОДИМО научить детей защищать себя и свои интересы.

И, с другой стороны, — обратиться к учительнице дочери или воспитательницам детей в садике и просить уделить им особое внимание, так как дети чувствительные и ранимые. Наверное, стоит подкреплять такие просьбы подарком к праздникам, например, проявить внимание перед 8 марта и т.д., в соответствии с тем, что там принято.

Но, несомненно, дети должны знать, что нельзя позволять себя растаптывать. К сожалению, сегодня детям, которые воспитаны на принципах, которые Вы перечислили в начале, то есть в уважении к окружающим, очень непросто понять, почему никто кроме них не соблюдает эти правила…

И очень важно говорить и учить дома, что самооборона необходима, а агрессия против слабого — отвратительна.

И, безусловно, если вы еще долгие годы проведете в этой среде, то чем раньше дети научатся отвоевывать свое место, тем для них будет лучше. Но, конечно же, параллельно обучению жизни в «джунглях» важно их учить, что есть и другая жизнь.

Мне очень грустно было писать Вам этот ответ, но, видимо, в таких жизненных реалиях по-другому невозможно. Молитесь, чтобы окружающая среда не растоптала души детей.

С уважением и пожеланием вырастить детей достойными людьми, Ципора Харитан