Синдром дефицита внимания — просто баловство?

Темы: Гиперактивность, Риталин, Воспитание детей, Дисциплина, Эстер Оффенгенден

Здравствуйте! Часто вижу, что собирают деньги на детей с дефицитом концентрации внимания. Честно говоря, когда читаешь описание этого «заболевания», складывается ощущение, что это преувеличенное «баловство» и делать из этого проблему, учитывая, как росли я и мои сверстники, не совсем правильно. Может быть, я ошибаюсь и вы просветите меня. Спасибо, N.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Шалом, N.

Неожиданно обнаружила, что я — человек прошлого поколения. Я выросла в реальности телефона на проводе, фотоаппарата с плёнкой и отсутствия знаний, которые сегодня — базисные.

Дети в школе делились на «хороший», «ты что, дурак?» и тех, кто уже в отдельных школах, из которых нет выхода.

«Хорошие» поступали в институт и продолжали спокойную жизнь, «ты что, дурак?» поступали в ПТУ и попадали в дурную компанию.

Нормальный такой дихотомный (делящийся только на две взаимоисключающие части — прим. ред.) мир, всем хорош, если не интересует реальный человек и его возможности.

В современном мире, слава Б-гу, есть больше цветов. Всё ещё совершенно недостаточно. Но больше.

Например, группа «ты что, дурак?» оказалась далеко не монолитной.

А теперь конкретно к Вашему вопросу.

В «ты что, дурак?» есть такая подгруппа: «у тебя в одном месте сверло?», она же «ты чего отвлекаешься?», она же «ты всем мешаешь, выйди из класса».

Их судьба зависела от того, выгонят ли из школы — и тогда дорога в те самые школы, несмотря ни на интеллект, ни на способности. Или просто позанижают отметки, поиздеваются и выкинут в ПТУ. Некоторые «переставали», брали себя в руки, становились нормальными, большинство — нет.

Сегодня мы знаем, что это — не хамство и не отсутствие самодисциплины, а нейрологическая особенность, ADHD. Приводит к огромным сложностям в учёбе. Ребёнок должен затрачивать в разы больше усилий, чем его ровесник без ADHD, при этом попадает в замкнутый круг неудач и разочарований. Легко может прийти к компенсации опасными и нездоровыми средствами.

Примерно 20% действительно с возрастом выравнивается. А как до того?

И да, сейчас стало, по-видимому, больше рождаться детей с разными особенностями, в частности, с ADHD. Наверное, что-то мы едим не то, чем-то дышим не тем. Или пока неизвестно, почему.

С уважением, Эстер Оффенгенден