Муж не выполняет своих обязанностей по дому, если его сто раз не попросишь...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Роли супругов, Быт семьи, Общение супругов, Помощь мужа по хозяйству

Мой муж упорно не замечает в доме вещей, которые ему надо как мужчине делать: лампочку вкрутить, отвезти в ремонт микроволновку, починить кран и т.д. Я никогда не докучала ему со своими женскими обязанностями: не прошу его ни мыть посуду, ни прибирать… Но я же выполняю свои обязанности сама, почему его надо просить по сто раз? И только после того, как ему несколько раз напомнишь, он с неохотой и претензиями сделает — с таким видом, как будто я ему жить мешаю. Мой папа всегда видел необходимость в мужской помощи дома и делал все сам с желанием — ему нравилось ухаживать за своим домом! И вот 5 лет живу с мужем — и ни ножи поточить, ни ещё какую мелочь сделать… Без просьбы — никак! Ну, полное безразличие к своему жилищу. Есть ли какие-то способы помочь мужу взять ответственность за мужскую часть в доме? Или так и придётся до конца просить его выполнять свои функции в доме, как будто каждый раз об одолжении просишь?.. Хотя это его обязанность! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ни один мужчина не любит, когда работу по дому, даже мужскую, превращают в его ОБЯЗАННОСТЬ. Я допускаю, что при этом, наверное, еще и звучали какие-нибудь сравнения с Вашим отцом, напоминания о том, что Вы выполняете свои обязанности без напоминаний, и объяснения, насколько он себя неправильно ведет. Всего этого достаточно, чтобы полностью отбить желание что-либо делать по дому. (Такие сравнения не обязательно должны быть словесные, но они, наверное, угадываются). Если Вы хотите изменить ситуацию, то попробуйте диаметрально противоположный способ: именно красиво просите, даже по нескольку раз, замечайте каждый вбитый гвоздик и ввернутую лампочку и очень благодарите за них. Когда мужчина почувствует, что ему благодарны за подвиг, у него будет желание совершать эти подвиги. А выполнять обязанности, да еще и такие, которые называются само собой разумеющимися, никому не хочется.

Понимаю, что у Вас возникает вопрос: а почему для меня это обязанности, а для него нет? Но дело в том, что психология мужчины и женщины разная. Для Вас дом — это Ваша работа, а Вы же не пишете, что мужа необходимо как-то специально «мотивировать», чтобы он работал. Значит, для него работа — это его естественная мужская обязанность, а дом — нет, даже если Ваш отец ощущал и вел себя по-другому. Муж не обязан быть дубликатом Вашего отца, поэтому попробуйте к нему другой подход.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан