Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Отношения с мужем сильно ухудшились после рождения дочери...

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Секс, Беременность, Роды, Материнство

Добрый день. Я замужем 2 года. Отношения стали очень сильно усугубляться после рождения ребёнка. Становится все больше непонимания, недоверия. Перестали находить общие интересы — все разговоры сошли на то, как прошел день с ребенком. Я перестала себя чувствовать женщиной. Понимаю, что развод — самый простой выход и решение, но мне неприятно находится с мужем наедине, не хочется получать от него знаков внимания. До встречи с мужем я встречалась с молодым человеком, и все чаще появляются мысли, что с ним я была гораздо счастливее, чем с мужем. Мои знакомые отвернулись от меня, потому что я сильно изменилась и стала уходить в себя, постоянно находясь в депрессивном состоянии. К.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая К.,

Развод — это не настолько простой выход, как кажется. Потому что почти могу гарантировать: грустная история, которую Вы рассказываете, имеет очень высокие шансы повториться и в следующем браке. Пока не рождается первый ребёнок, обязанностей у молодой женщины существенно меньше и остаётся довольно много времени для себя и для мужа. С появлением ребёнка отношения перестают быть настолько естественными, т.к. ребёнок заставляет нас жить в соответствии со своими нуждами и своим расписанием. Поэтому если женщина не прилагает специальных усилий, чтобы сделать свои отношения с мужем более близкими, их пути начинают расходиться. Всё это бывает с очень многими парами, которые до свадьбы и даже до рождения ребёнка были дружными, которым казалось, что у них всё в порядке.

Ваше состояние еще, видимо, усугубляется тем, что Вы сами называете «депрессией», а это происходит с очень многими женщинами после родов. Послеродовая депрессия — это явление, в котором женщина совершенно не виновата, она является результатом неких химических изменений в организме, это как осложнение при беременности или родах. И от депрессии необходимо лечиться, т.к. без лечения она может быть очень затяжной или даже превратиться в хроническую, не дай Б-г. Естественно, в таком состоянии женщина перестаёт ощущать себя женщиной и ей не хочется близости с мужем. Но я не уверена, что если б Вы вышли замуж за кого-то другого, такого не могло бы случиться.

Поэтому советую как можно скорее обратиться к хорошему врачу, описать ему Ваше состояние и, если он решит, что у Вас и вправду признаки депрессии, то пройти лечение. Надеюсь, что с улучшением Вашего состояния Вам будет легче наладить отношения с мужем. Кстати, я бы очень рекомендовала, чтобы он сопровождал Вас к врачу и услышал от врача о послеродовой депрессии. Так как, вероятно, Вам понадобится от него много помощи и поддержки. Но еще раз повторяю: так как Вы не пишете о муже ничего особо плохого, то не стоит бежать разводиться до того, как Вы поправите своё здоровье и сделаете попытку наладить отношения.

Оптимистическая часть моего письма заключается в том, что если действительно речь идёт о послеродовой депрессии, то сегодня это явление хорошо знакомо врачам, они умеют её лечить и обычно за несколько месяцев после начала лечения состояние женщины улучшается. А тогда очень может быть, что многие проблемы решатся сами собой.

Если же Ваши отношения с мужем были плохими еще до беременности и родов, то тогда напишите подробности, и я постараюсь Вам ответить в соответствии с Вашим письмом.

Желаю Вам здоровья и хорошей, крепкой семьи.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.