Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Если у нас рождается ребёнок до гиюра, то мы с ним не родственники?

Темы: Гиюр, Муж и Жена, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Шалом! У нас такая ситуация — мы с мужем в процессе прохождения гиюра. Если у нас рождается ребенок до гиюра, то после гиюра у нас не будет с ним генетической связи? Получится, что дети разделяются «до гиюра» и «после». Опасаясь, что в будущем тем самым может пошатнуться мир в семье, мы решили до того, как не пройдем гиюр, воздерживаться вообще от супружеских отношений. Подскажите, правильно ли мы делаем?

Отложить Отложено
Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте!

Как понимать Ваши слова «мы с мужем в процессе прохождения гиюра»? Вы оба, или только один из вас?

Если вы оба, то по закону Торы вы вполне можете иметь интимные отношения, и остаётся только вопрос, хотите ли вы родить ребёнка до гиюра. Это уже вопрос совета, не знаю, как вам лучше для мира в семье.

Интересно, что если гиюр делают во время беременности, то ребёнок по Галахе будет иметь родственную связь с мамой, но не с папой. И он «примет» гиюр одновременно с мамой (если ребёнок мальчик, то по некоторым мнениям его обрезание должно быть сделано как при гиюре — в присутствии бейт-дина). Интересно, что по закону Торы рождение этого ребёнка засчитывается его отцу как выполнение заповеди «плодитесь и размножайтесь» (хотя ребёнок не будет иметь с ним родственной связи, см. выше).

Если гиюр проходите только Вы (а Ваш муж — еврей), то еврею строго запрещено иметь отношения с нееврейкой. (А пока гиюр не сделан, так оно и есть). И так и надо поступать.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте: Как в этом случае соблюдать законы семейной чистоты?


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше