Если у нас рождается ребёнок до гиюра, то мы с ним не родственники?

Темы: Гиюр, Муж и Жена, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Шалом! У нас такая ситуация — мы с мужем в процессе прохождения гиюра. Если у нас рождается ребенок до гиюра, то после гиюра у нас не будет с ним генетической связи? Получится, что дети разделяются «до гиюра» и «после». Опасаясь, что в будущем тем самым может пошатнуться мир в семье, мы решили до того, как не пройдем гиюр, воздерживаться вообще от супружеских отношений. Подскажите, правильно ли мы делаем?

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте!

Как понимать Ваши слова «мы с мужем в процессе прохождения гиюра»? Вы оба, или только один из вас?

Если вы оба, то по закону Торы вы вполне можете иметь интимные отношения, и остаётся только вопрос, хотите ли вы родить ребёнка до гиюра. Это уже вопрос совета, не знаю, как вам лучше для мира в семье.

Интересно, что если гиюр делают во время беременности, то ребёнок по Галахе будет иметь родственную связь с мамой, но не с папой. И он «примет» гиюр одновременно с мамой (если ребёнок мальчик, то по некоторым мнениям его обрезание должно быть сделано как при гиюре — в присутствии бейт-дина). Интересно, что по закону Торы рождение этого ребёнка засчитывается его отцу как выполнение заповеди «плодитесь и размножайтесь» (хотя ребёнок не будет иметь с ним родственной связи, см. выше).

Если гиюр проходите только Вы (а Ваш муж — еврей), то еврею строго запрещено иметь отношения с нееврейкой. (А пока гиюр не сделан, так оно и есть). И так и надо поступать.

С уважением, Бен-Цион Зильбер