Есть ли в Израиле курсы, чтобы стать хорошим мужем и отцом?

Темы: Воспитание детей, Муж и Жена, Обращение к раввину или консультанту, Хана Лернер

Доброго времени суток, уважаемые консультанты. Читая статьи на Толдоте, часто встречаешь такую мысль: чтобы кем-то стать, нужно учиться, степень получать, а вот чтобы стать хорошим мужем и хорошим родителем… Многим кажется, что эта «профессия» (знание) сама собой приобретается со временем и ко времени свадьбы у нас уже имеется профессиональная «степень» мужа и родителя.

Вопрос: есть ли где-то в Израиле, а лучше — в Иерусалиме (или даже в Толдоте) курсы и обучение, как стать хорошим мужем и хорошим родителем? N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Вы абсолютно правы: по самым главным жизненным вопросам у нас часто недостаточно знаний. Мы оканчиваем школу, университет со знанием физики, математики, естественных наук, но самые главные жизненные вопросы для нас часто остаются загадкой, не знаем, как строить семью, как воспитывать детей. Безусловно, этому нужно учиться.

Если у нас в жизни были хорошие модели родительской семьи, мы видели, как правильно строить отношения между мужем и женой, между родителями и детьми, значит, нам очень повезло. Это помогает правильно построить собственную жизнь. Но такое встречается очень редко.

У каждого человека есть свои задачи, которые он должен решить в этом мире. И очень часто они связаны с отношениями с близкими людьми. И это главное — работа над качествами. Это то, что требует от нас Тора.

Знания, жизненный опыт, работа над своими качествами, изучение Торы — это то, что может помочь человеку быть хорошим мужем и родителем. Но это — работа до 120 лет. Это не приходит сразу. Через взлеты, падения, советы, консультации специалистов, раввинов человек приходит к правильному пониманию, как ему жить в этом мире.

На нашем сайте есть множество материалов на тему семейных отношений.

Этому посвящен весь раздел «Семья», см. ответы семейных консультантов и раввинов в этом разделе, статьи.

Можно начать с уроков рава Ашера Кушнира «Секреты семейного счастья», «Основные принципы воспитания детей». Для женщин есть также уроки и ответы рабанит Ципоры Харитан «Женщина в еврейском доме», уроки и ответы рабаниёт Рики Гдалевич, Эстер Офенгенден, Иты Минкиной, Леи Хмельницкой и многих-многих других лекторов и консультантов. Можно послушать и мои уроки «Как правильно строить свои отношения с людьми».

Есть и множество материалов, посвященным «частным» проблемам, например, «Как одолеть гнев» и др.

Не забывайте также следить за нашими Вебинарами ZOOM на темы семейных отношений и за объявлениями на toldot.com.

И, конечно, Вы всегда можете задать личный вопрос раввину или семейному консультанту или задать вопрос на вебинаре.

Желаю Вам успеха в личной жизни и — получить ответы на самые актуальные для Вас вопросы.

С уважением, Хана Лернер