Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Для меня чрезвычайно важна духовная близость с мужем, а ему это не нужно…

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Взаимопонимание, Общение супругов, Кризис в многолетнем браке

Шалом! Я в браке почти 10 лет. Я даже не заметила, как семейная рутина вытеснила из нашей личной с супругом жизни эмоциональную, духовную сторону. Для меня чрезвычайно важна духовная близость с мужем. Но муж не разделяет со мной этой потребности.

Ему достаточно общения на повседневные темы и о детях, отсутствия скандалов и выяснения отношений. Но мне нужна эмоциональная близость и взаимопонимание, чуткость, забота. Я пытаюсь ему это объяснить, донести мою потребность, но он меня не понимает.

Я чувствую, как с каждым днем отдаляюсь от него, не хочу с ним интимной близости без близости духовной, он становится для меня чужим человеком, просто сожителем, с которым мы делим быт и воспитание детей. Многие мне советуют найти подружку и изливать переживания ей. Но я хочу, чтобы мой муж был самым близким мне человеком.

А мой муж меня не знает, не чувствует и даже боится меня, но не пытается понять и сблизиться. Он также не готов открываться мне, говорить о своих чувствах и переживаниях. И все мои разговоры проходят впустую. Он не хочет узнавать мой внутренний мир и не открывает мне свой.

У нас нет точек соприкосновения, и вдвоем с ним мне скучно. Скажите, можно ли спасти такие отношения и как? Я не хочу, чтобы мой брак держался только на детях и привычке, я чахну в таких отношениях, я опустошена, я чувствую себя пустым сосудом, в который давно не наливали свежей воды. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Конфликт, который Вы описываете, очень распространен и существует в очень многих семьях. Понимаю, что Вам от этого не легче, но в моих глазах это говорит что-то о том, насколько по-разному воспринимают брак мужчины и женщины. Многие мужчины могут испытывать сильные положительные и любовные эмоции по отношению к жене, но не умеют их проговаривать и обсуждать.

Как Вы сами сказали, муж даже боится контакта с Вами — потому, что наверняка ощущает: он Вас не удовлетворяет. Да и Вы ему это проговариваете. А вот что именно Вы хотите и как это правильно осуществить, чтобы Вы были довольны, он не знает.

Т. е., я предполагаю: были случаи, когда Вы с ним чем-то делились, а он на это реагировал в такой форме, которая Вас не устраивала. Скажем, Вы рассказывали о чем-то неприятном, что пережили, а он как мужчина давал Вам полезные советы, как избегать таких ситуаций.

Понятно, что Вам как женщине это не давало ощущения моральной поддержки. А он понимал, что его ответ Вас не удовлетворил, не знал, что он может сделать иначе и лучше. И еще больше замыкался и отдалялся от Вас.

Чтобы решить эту проблему, очень рекомендую Вам прочесть «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Джона Грея. Есть такой бестселлер, написанный 20 лет назад, а есть продолжение, которое вышло недавно и говорит о мужчинах и женщинах сегодня.

В обеих книгах Грей очень популярно и доходчиво описывает различие между мужским и женским восприятием семейных отношений, различие в эмоциональных потребностях и формах разговора. Из этой книги можно почерпнуть для себя массу полезной информации о том, как правильно донести до мужчины, в чем состоят женские потребности, и как понять, что нужно ему.

Надеюсь, что, прочитав эти книги, Вы поймете, насколько то, что происходит между вами, типично для отношений между мужчиной и женщиной, и тогда Ваше раздражение и гнев на мужа уменьшатся и Вам будет легче улучшить отношения в семье.

Возможно, если муж почувствует, что Ваше поведение меняется, он согласится прочитать эти книги. Но не пытайтесь настаивать на этом, а начните сами.

С уважением и пожеланием установить взаимопонимание в семье, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ