Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Дочь мужа от первого брака постоянно мне хамит. Я должна уступать ей?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Муж и Жена, Дети от первого брака

Здравствуйте, уважаемые семейные консультанты! Наша ситуация: религиозная семья, двое маленьких детей, общих. У мужа за плечами — первый брак, четверо детей от бывшей жены.

С совершеннолетними детьми вопросов нет — они сами с отцом не общаются, поэтому в дом не приходят. Особые отношения у мужа с одной дочерью от первого брака, ей 17 лет, самая любимая его дочь.

Но проблема в том, что мы немного конфликтуем — она очень любит прийти к нам и говорить, что это её дом. Что её мать имела право на этот дом (но не стала делить имущество, потому что на момент покупки уже была с мужем в разводе). Указывает, как мне и что делать, часто употребляет фразу «закрой рот» и тому подобные.

Муж просит молчать, но я не могу — почему меня задевать можно, а я ещё и отвечать не имею права? Предложила ему альтернативу, которая устроит всех: пусть дочь приезжает, он её отец, она имеет право к нему приезжать. Но я на этот момент буду дом покидать — одна или с детьми, в зависимости от обстоятельств.

Но его не устраивает, он обязательно хочет посадить нас за один стол! Говорит, хочет, чтобы все дружили и жили в мире и чтобы я уступала. А она любит, когда отец не слышит, шёпотом говорить угрозы и гадости, спекулируя тем, что она любимица папы и он всё равно примет её сторону.

Мой вопрос: как всё-таки следует поступить? И какие галахические аргументы можно привести (потому что мои чувства в данной ситуации для него не аргумент)? Лучше нам не пересекаться вообще, или же я плохая жена и должна исправиться и подчиняться мужу неукоснительно (о чем я слышу часто, ибо муж путает иудаизм с исламом)? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, единственный вариант, при котором можно сохранить нормальные отношения в Вашей семье, — это обращение к раввину или религиозному семейному психологу, который смог бы объяснить Вашему мужу, что его дочь должна относиться к Вам с уважением, а этого уважения от нее должен добиваться папа. А не Вы должны терпеть оскорбления с ее стороны.

Компромисс, который Вы предлагаете, — уходить, когда дочь приходит, — это и так огромная уступка с Вашей стороны. И, если муж этого не хочет видеть и признавать, то никак в обязанности хорошей жены не входит терпеть унижения и оскорбления — ни от мужа, ни от его родственников, как я Вам уже писала в ответе на одно из Ваших предыдущих писем.

Любой психолог, даже нерелигиозный, скажет, что девушка позволяет себе манипуляции, цель которых — разрушить ваш брак. А молчание отца подливает горючее в двигатель ее поведения.

Поэтому скажите мужу, что Вы готовы идти и консультироваться с любым понимающим религиозным специалистом или уходить на время визитов дочери, но Вы ни в коем случае не обязаны мириться с ее поведением.

Возможно, если бы вы жили под одной крышей, я бы Вас уговаривала в каких-то вещах уступать ради того, чтобы помочь ей примириться с Вашим существованием. Но, так как вы живете раздельно, нет ни малейшей причины это терпеть, потому что это ни в коем случае не является способом создать «одну большую любящую семью». Что в данном случае невозможно и по галахическим причинам.

С уважением и пожеланием добиться от мужа согласия на семейные консультации, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ