Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Наша семейная проблема в том, что я — не идеальна…

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Женщина, Муж и Жена, Взаимопонимание, Самосовершенствование в браке

Здравствуйте! Огромное спасибо рабанит Харитан за время, уделённое ответам на мои вопросы, и за ценнейшие ответы. Они мне очень-очень помогли! У меня есть ещё один вопрос в области семейных отношений.

У нас с мужем, слава Б-гу, отличные отношения, и у него есть естественное желание радовать жену. Проблема в том, что я не идеальна и, как бы ни старалась всегда радоваться всему и меньше огорчаться, конечно, происходят вещи, которые меня огорчают. Но я чувствую огромное давление на себе из-за понимания, что муж принимает мои огорчения как свой проигрыш.

Сколько я ему ни объясняю, что мне просто надо время переварить что-то, а потом вместе решим проблему, на практике ему тяжело это понять, и он сразу бежит пытаться всё исправить. А когда я не на седьмом небе, соответственно, у него возникает ощущение, что мне всё не нравится, как ни старайся. Я знаю, что это типичнейшая ситуация вследствие разной природы мужчин и женщин.

Но, тем не менее, всегда говорят, что мудрая женщина строит мужа и т. д. И его настроение зависит от меня. Я совсем не много жалуюсь, уверена, что, если спросить у мужа, он это подтвердит. Но в те моменты, когда происходит такая ситуация, я чувствую себя ответственной за то, что испортила ему настроение. И поэтому возникает ощущение, что мне запрещено переживать негативные эмоции, ведь его это огорчает.

Иногда из-за этого возникает желание, чтобы вообще ему было всё равно, рада я или нет! Но, конечно, я сразу говорю себе, что не хочу терять все плюсы того, что ему не всё равно. Вопрос: что думать и как спокойно давать себе время на свои эмоции, не чувствуя себя за них виноватой?..

Отдельный вопрос: муж считает, что это время на огорчение, которое мне нужно, означает, что меня волнуют пустяки, если я из-за них огорчаюсь. И считает, что нет никакого смысла в этих эмоциях, надо сразу решать проблему.

Я привыкла думать, что есть ценность и в мужской, и в женской природе. Но я и сама точно не знаю: а зачем нам дана такая эмоциональность? Хотелось бы объяснить мужу, что у этой черты есть и плюсы, чтобы ему было легче это принять и оценить.

Спасибо!!! Я очень ценю Ваш проект, и время, которое уделяете. И надеюсь, что ответы на мои вопросы смогут помочь и другим. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Была очень рада услышать, что мой предыдущий ответ оказался полезным.

Что касается ситуации, которую Вы описываете, рекомендую Вам обоим прочитать книгу Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», которая была издана около 20 лет назад. (Есть современное издание, но оно целиком опирается на то, что написано в первой книге, и не возвращается к темам, которые там поднимались).

Действительно, мужчина чувствует себя ответственным за то, что происходит с его женой, даже если к нему происходящее не имеет никакого отношения. Но это, конечно, не значит, что Вам запрещено расстраиваться. А вот как правильно реагировать — и Вы, и он можете научиться по рекомендациям книги. Они очень точные и практические.

О женской эмоциональности. Женщина в одной из своих главных ролей — мать, которая должна воспитывать детей, а воспитание состоит из каждодневных мелочей. Поэтому Всевышний создал женщину очень чувствительной к каждой мелочи — для того, чтобы она могла подмечать, что происходит с детьми. И таким образом реагировать раньше, чем «мелочи» превратятся в серьезную проблему.

Не раз врачи говорят: мамы по самым мелким признакам чувствуют, что в состоянии ребенка что-то ненормально, гораздо раньше, чем, не дай Б-г, разовьется серьезное заболевание. Точно так же в вопросах души «мелочей» нет. Поэтому важно, чтобы у женщины был не только общий взгляд на жизнь, но и эмоциональное отношение к каждой детали.

Понятно, что иногда это ведет к чрезмерной чувствительности, но само по себе качество очень важно.

По Вашему описанию, вы с мужем — замечательная любящая пара, но жизнь не всегда розовый сад. Вам обоим нужно научиться понимать, что другой имеет право быть иногда расстроенным и это не умаляет вашу взаимную любовь.

С пожеланием продолжения и увеличения любви и семейного счастья, Ципора Харитан

P. S.:

Посылаю Вам также ссылку: ответ рава Мучника на вопрос «Мы, женщины часто переживаем за своих близких. Имеют ли смысл наши переживания?». Это взгляд раввина и мужчины на эмоции.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.