Наша семейная проблема в том, что я — не идеальна…

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Женщина, Муж и Жена, Взаимопонимание, Самосовершенствование в браке

Здравствуйте! Огромное спасибо рабанит Харитан за время, уделённое ответам на мои вопросы, и за ценнейшие ответы. Они мне очень-очень помогли! У меня есть ещё один вопрос в области семейных отношений.

У нас с мужем, слава Б-гу, отличные отношения, и у него есть естественное желание радовать жену. Проблема в том, что я не идеальна и, как бы ни старалась всегда радоваться всему и меньше огорчаться, конечно, происходят вещи, которые меня огорчают. Но я чувствую огромное давление на себе из-за понимания, что муж принимает мои огорчения как свой проигрыш.

Сколько я ему ни объясняю, что мне просто надо время переварить что-то, а потом вместе решим проблему, на практике ему тяжело это понять, и он сразу бежит пытаться всё исправить. А когда я не на седьмом небе, соответственно, у него возникает ощущение, что мне всё не нравится, как ни старайся. Я знаю, что это типичнейшая ситуация вследствие разной природы мужчин и женщин.

Но, тем не менее, всегда говорят, что мудрая женщина строит мужа и т. д. И его настроение зависит от меня. Я совсем не много жалуюсь, уверена, что, если спросить у мужа, он это подтвердит. Но в те моменты, когда происходит такая ситуация, я чувствую себя ответственной за то, что испортила ему настроение. И поэтому возникает ощущение, что мне запрещено переживать негативные эмоции, ведь его это огорчает.

Иногда из-за этого возникает желание, чтобы вообще ему было всё равно, рада я или нет! Но, конечно, я сразу говорю себе, что не хочу терять все плюсы того, что ему не всё равно. Вопрос: что думать и как спокойно давать себе время на свои эмоции, не чувствуя себя за них виноватой?..

Отдельный вопрос: муж считает, что это время на огорчение, которое мне нужно, означает, что меня волнуют пустяки, если я из-за них огорчаюсь. И считает, что нет никакого смысла в этих эмоциях, надо сразу решать проблему.

Я привыкла думать, что есть ценность и в мужской, и в женской природе. Но я и сама точно не знаю: а зачем нам дана такая эмоциональность? Хотелось бы объяснить мужу, что у этой черты есть и плюсы, чтобы ему было легче это принять и оценить.

Спасибо!!! Я очень ценю Ваш проект, и время, которое уделяете. И надеюсь, что ответы на мои вопросы смогут помочь и другим. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Была очень рада услышать, что мой предыдущий ответ оказался полезным.

Что касается ситуации, которую Вы описываете, рекомендую Вам обоим прочитать книгу Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», которая была издана около 20 лет назад. (Есть современное издание, но оно целиком опирается на то, что написано в первой книге, и не возвращается к темам, которые там поднимались).

Действительно, мужчина чувствует себя ответственным за то, что происходит с его женой, даже если к нему происходящее не имеет никакого отношения. Но это, конечно, не значит, что Вам запрещено расстраиваться. А вот как правильно реагировать — и Вы, и он можете научиться по рекомендациям книги. Они очень точные и практические.

О женской эмоциональности. Женщина в одной из своих главных ролей — мать, которая должна воспитывать детей, а воспитание состоит из каждодневных мелочей. Поэтому Всевышний создал женщину очень чувствительной к каждой мелочи — для того, чтобы она могла подмечать, что происходит с детьми. И таким образом реагировать раньше, чем «мелочи» превратятся в серьезную проблему.

Не раз врачи говорят: мамы по самым мелким признакам чувствуют, что в состоянии ребенка что-то ненормально, гораздо раньше, чем, не дай Б-г, разовьется серьезное заболевание. Точно так же в вопросах души «мелочей» нет. Поэтому важно, чтобы у женщины был не только общий взгляд на жизнь, но и эмоциональное отношение к каждой детали.

Понятно, что иногда это ведет к чрезмерной чувствительности, но само по себе качество очень важно.

По Вашему описанию, вы с мужем — замечательная любящая пара, но жизнь не всегда розовый сад. Вам обоим нужно научиться понимать, что другой имеет право быть иногда расстроенным и это не умаляет вашу взаимную любовь.

С пожеланием продолжения и увеличения любви и семейного счастья, Ципора Харитан

P. S.:

Посылаю Вам также ссылку: ответ рава Мучника на вопрос «Мы, женщины часто переживаем за своих близких. Имеют ли смысл наши переживания?». Это взгляд раввина и мужчины на эмоции.