Бывшая жена моего мужа разрешает ему видеться с ребенком на очень странных условиях…

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Отношения с бывшими супругами, Отношения с детьми от первого брака

Здравствуйте. У нас такая ситуация: мой муж развелся с прежней женой около года назад. Ему очень хочется принимать участие в воспитании ребенка от того брака. Для того, чтобы видеться с ребенком (девочкой 5 лет), предыдущая жена поставила условия: только в ее присутствии, чтобы у ребенка сохранилось представление, что семья их полная, только папа живёт отдельно.

После одной из таких встреч муж сказал, что дочка просит братика... Я прекрасно понимаю, что ребенку нужен папа и общение с ним, но у меня периодически появляется нервозность и напряжение. Подскажите, пожалуйста, как правильно на эту ситуацию реагировать и вообще нормальны ли такие условия для ребенка? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

До того, как я себя спрошу, нормально ли это для ребенка, я спрашиваю себя, нормально ли это для Вас, что муж изображает мужа другой женщины. Да еще и дома Вам объясняет, что девочке хочется братика или сестричку.

По этой логике следующим шагом должно быть выполнение желания ребенка, а то странно, как это в «нормальной» семье ребенок растет без братьев и сестер…

Так вот, со всем моим уважением к желанию мужа видеть ребенка и желанию мамы оградить ребенка от жестокой правды жизни, жить на две семьи нездорОво и неправильно. И Вы не обязаны это принимать как данность.

Что касается девочки, то не сомневаюсь, что она достаточно быстро начнет задавать себе вопросы и, в конце концов, поймет ситуацию.

Поэтому предлагаю: скажите мужу, что стоит втроем — муж, его бывшая жена и Вы — встретиться с хорошим семейным психологом, чтобы понять, как вся эта ситуация отразится на жизни всех участников. И тогда Вы поступите согласно рекомендациям психолога.

Ведь на этом этапе мать ребенка пытается делать что-то очень необычное и нигде не принятое. Я сейчас говорю вовсе не о законах иудаизма, а о том, как ведут себя в нерелигиозном мире в таких ситуациях. А там сегодня — богатейший опыт с разводами. И я еще ни разу не слышала, чтоб хоть один психолог предложил разыгрывать перед ребенком такой спектакль.

Поэтому скажите, что Ваш муж, его первая жена и Вы должны втроем обсудить ситуацию со специалистом и что Вы готовы принять решение психолога при условии, что и они будут его выполнять. А без этого не соглашайтесь на продолжение нынешней ситуации, так как она — неестественная и ненормальная.

С уважением и пожеланием всего хорошего, Ципора Харитан