Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Должна ли женщина делать пластическую операцию, если муж ее об этом просит?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Депрессия, Внешность

Шалом, у меня такой вопрос. Должна ли женщина изменять свою внешность, делать коррекцию черт лица, носа, изменять размер груди, если муж её об этом просит — ради сохранения отношений в семье?

Женщина в целом довольна своей внешностью, а муж хотел бы улучшить её черты и готов заплатить... Женщина эта вполне довольна своей внешностью, и такие предложения мужа ранят её — у неё появляется комплекс неполноценности. Как поступить? Подскажите, пожалуйста. Чтобы и отношения сохранить, и остаться здоровой душой и телом!

Да, а если об этом просит будущий жених? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.!

Я думаю, что, если у женщины есть какая-то особая проблема, например, рубцы от операции или врожденный физический недостаток (большое пигментное пятно и т.д.), то можно взвесить возможность операции. Если же таких проблем нет, то всё иначе.

Мы женщины, а не манекены. И, так как с годами внешность все равно меняется, скажем, появляются растяжки после родов, грудь увеличивается после вскармливания, то — либо женщине придется постоянно делать операции, либо она не будет соответствовать идеалу красоты.

Конечно, если сама женщина ощущает и чувствует, что пластическая операция поможет ей быть более женственной и красивой в собственных глазах, операция имеет смысл. Если же этого требует или даже настойчиво просит муж или жених, то возникает вопрос: какая операция понадобится в следующий раз?

А поэтому, честно говоря, я не уверена, что мужчину, которому это надо, можно подобным образом удержать. Потому что завтра он увидит манекенщицу, у которой какая-нибудь часть тела больше/меньше, кожа такая/сякая и т.д., и захочет, чтобы его жена была такой же.

Поэтому, как ни грустно это писать Вам, считаю: это говорит о том, что его мужской интерес направлен не на жену, а на то, что он насмотрелся в фильмах, в рекламе и т.д. И, если внешность женщины нормальная, то есть, нет избытка веса и каких-либо открытых физических недостатков, то проблема не у нее, а у мужчины.

И еще раз повторяю — у этой проблемы нет решения, удовлетворение не наступит. Либо жене придется поселиться в клинике пластической хирургии, либо мужу — научиться видеть в жене человека, а не манекен. Тем более — если речь идет о будущем женихе.

Поэтому, к сожалению, у меня нет совета, как сделать так, чтобы он об этом не мечтал. Не думаю, что можно полностью удовлетворить такого мужчину в его стремлении к «прекрасному». А поэтому не советую и пытаться. Если скорректируете внешность, когда она, в принципе, в порядке, это уже будете не Вы, а какой-то рекламный образ. Спросите себя, хотите ли Вы им быть.

Кроме того, пластическая операция — это такая же операция, как любая другая, она связана с риском. Если есть необходимость, делают — и всё. Но если нет необходимости, то вопрос — ради чего женщина должна подвергать себя опасности и боли?

С пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.