Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Зеев Гершензон

О евреях... Личные истории, рассказы и письма читателей

Все записи автора списком

Особенный шабат

Отложить Отложено

Этот шабат запомнится на всю жизнь. Шабат диссонансов. Люди приезжают в ужасе и шоке, как будто выскочили из кипятка. У кого-то в дом попала ракета, чьи-то дома сгорели. Разве они могли предположить, что они потеряют весь свой мир, что будут бежать непонятно куда? Что шабат будут встречать на чемоданах в Кишиневе? Они понятия не имеют, что с ними будет дальше.

И насколько состояние беженцев диссонирует с миром вокруг. Молдаване здесь живут своей жизнью. Идут с утра на работу, возвращаются, в субботу-воскресенье отдыхают. Но и здесь, в Молдове, одни люди считают, что им тоже надо бежать, потому что «скоро и тут начнется», другие же — спокойны и расслаблены, полагая, что смогут прожить здесь при любых обстоятельствах.

На шабат я оставил телефон включенным и отвечал на звонки, потому что любой звонок мог быть связан с пикуах нефеш — спасением жизни. И действительно, были и такие звонки. Но атмосфера шабата была совершенно особенной. Не знаю, как это передать словами. Самое близкое, наверное, будет: возвышенность, спокойствие и единение. Не знаю, что чувствовали другие, но у меня было невероятное ощущение того, что сейчас совершается история.

Несмотря на то, что все люди так измучены, атмосфера шабата согрела всех. Была тут бабуля, у которой был день рождения. Все ей пели «С днем рождения тебя!», а она буквально плакала: «Я родилась в эвакуации, в 1940 году. Мои родители бежали от немцев. Сейчас мне 82 года, и я опять в эвакуации, я опять бегу…»

Первую трапезу мы сделали в гостинице Chisinau, где мы ночевали с одесской и винницкой общинами. Дети были просто счастливы получить подарки. Надо было видеть, как их лица светились! Они благодарили, открывали коробки, пели песни, и их радость передавалась всем.

А в синагоге на улице Щусева, 5, куда мы пришли днем, — самый настоящий лагерь беженцев: внутри матрасы, снаружи — палатки, и всюду — мешки, чемоданы, рюкзаки, коробки…

Сегодня днем приехал еще один автобус с беженцами. Автобусы приходят не только сюда. Есть еще еврейские организации, которые тоже занимаются приемом и отправкой беженцев: Джойнт, Хабад и другие. Сегодня в Хабадскую общину приехали 200 человек в автобусах из Одессы.

Кроме того, где-то у границы с Молдовой находятся автобусы общин Днепра — 2000 человек.

Авдала — разделение субботы и будней

Закончилась суббота, и отправляется еще один автобус в Бухарест:

Теги не заданы