Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Зеев Гершензон

О евреях... Личные истории, рассказы и письма читателей

Все записи автора списком

Каждого будят по-разному.  Главное - вовремя проснуться. 

Отложить Отложено

Делюсь историей.

Получил от нашей хорошей знакомой жительницы Иерусалима, Сары Липпман (которая лично знакома с Ури из этой истории...)

Как говорится, орфография и пунктуация автора - сохранены.

 

КАЖДОГО БУДЯТ ПО-РАЗНОМУ.  ГЛАВНОЕ-ВОВРЕМЯ ПРОСНУТЬСЯ.

Ури родился в Алжире. Его т.н. "светские" еврейские родители привезли его во Францию в нежном годовалом возрасте. 

Не знаю,  как Ури впервые встретился с лошадьми,  но его мечтой стало быть профессиональным жокеем. Худенький, гибкий, почти гуттаперчевый мальчик небольшого роста... Кажется,  мечте суждено было сбыться. Но неожиданно он подрос. Любой парнишка был бы счастлив. Но не Ури.  Ведь  дорога к большому жокейскому будущему оказалась закрытой навсегда. Всаднику нужно быть очень маленьким и худым. Лошади должно быть легко его нести.

Пришлось Ури стать жокеем-любителем. Он, по-прежнему, оставался верен лошадям и ни о чём другом даже не помышлял. Работал понемногу там и здесь,  но сердце его было на ипподроме.

Однажды Ури сел на лошадь,  не зная, что она была ранена. Тот, кто, как и я, видел ипподром только в кино, помнит,  что в начале скачек все лошади и всадники стартуют толпой,  а не каждый по своей индивидуальной дорожке,  как спортсмены-легкоатлеты.

Ури на своей лошади, набирая скорость,  начал выходить вперёд. Но пока он ещё не оторвался от соперников,  опережая их совсем не намного. И вдруг на полном скаку его лошадь рухнула под ним. Он полетел на землю. Другие жокеи не могли этого видеть,  т.к. были слишком близко. И тринадцать лошадей со своими всадниками ПЕРЕСКОЧИЛИ через него. Когда он встал, оказалось,  что у него не было даже синяка! 

И тогда Ури подумал: "Наверное. Б- г, всё-таки,  существует.  Как мне Его отблагодарить за это чудо?" Будучи евреем, он, естественно,  обратился к раввинам и, Б"А,  стал узнавать ответ на свой вопрос. 

Дело кончилось тем,  что он сделал алию и решил,  что пора обзавестись семьёй. 99 (!) шидухов кончились ничем. На сотый, "по ошибке ", пришла не та девушка,  о которой он договаривался с шадханит. Ури говорит,  что, увидев её,  он сразу понял: это его жена. Симпатичная, но совсем не красавица.  Намного младше него. Б"А, живут они в Израиле,  воспитывают несколько детей. 

Я глубоко убеждена,  что КАЖДЫЙ еврей, как бы далеко от иудаизма он ни родился и воспитывался,  получает "звоночки" от Вс - Вышнего: "Проснись, иди ко Мне. Я протягиваю тебе Свою Руку. Я посылаю тебе людей,  которые помогут тебе вернуться ко Мне". Кто-то просыпается сразу,  кому-то надо послать 13 лошадей,  а кто-то,  "жестоковыйный", зажмуривает глаза,  несмотря ни на что. Расстраивает Папу. Сердит Его. 

А ведь  каждый из нас, после 120, предстанет перед Судом. Как оправдываться будем?             ~~~~~~~~~~~   Сара Липпман

Теги не заданы