Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Зеев Гершензон

О евреях... Личные истории, рассказы и письма читателей

Все записи автора списком

ЕДЕМ ПОМОГАТЬ БЕЖЕНЦАМ

Отложить Отложено

В группе волонтеров вылетели вчера из аэропорта Бен-Гурион в четыре дня. До этого на стоянке аэропорта собрали много-много еды, детского питания, сухих смесей, лекарств, детских поделок, книжек-раскрасок, игрушек — для детей из Одессы, из разных украинских общин.

Кинули клич в Израиле — и люди откликнулись, принесли нам, мы собрали, упаковали — получилось приблизительно чемоданов 8-10 всех этих вещей. Прилетели со всем этим в Бухарест.

В аэропорту сначала потеряли один из наших чемоданов, затем — слава Б-гу нашли (пока работник аэропорта искал наш чемодан — с опаской спрашивал, не боимся ли мы ехать почти туда, где война, и кто знает, не перекинется ли она и на места, куда мы едем)…

Потом — 8 часов езды по трассе с идущим снегом,и, наконец-то, уже в начале шестого утра — добрались до Кишинева. Та самая синагога на улице Щусева 5, куда в эти дни стекаются массы беженцев со всей Украины. Едем на квартиру, где будем ночевать, и уже в 10 утра — просыпаемся и снова в синагогу (мы — это группа из 4 волонтеров).

В момент нашего приезда основная масса еврейских беженцев из Украины в Кишиневе — это одесская община рава Бакшта, около 300 человек (и кроме этого, видимо, ещё около 200 человек — находятся в разных местах, гостиницах, базах отдыха — как в Кишиневе, так и в населенных пунктах вокруг).

Одесская община расположилась в основном в 2 гостиницах в центре города, находящихся одна недалеко от второй.

Сначала зашли в первую — гостиница Chisinau. Уже на входе — слышно, как детям дают урок по алахот праздника Песах (даже в такой атмосфере, когда убегаешь от войны! — вот это настоящая еврейская община.). Ещё группа детей сидят и делают поделки, разукрашивают… Люди в коридорах, дети на полу, слышна неуверенность и беспокойство… Тревога заполняет все вокруг...

Во второй гостинице — Cosmos — ещё больше суматохи. Тут — уже в холле — не только еврейская община, но и много цыган-ромов, украинцы, и даже индусы…

Встретили там женщину, у которой семья осталась в Одессе и она от тревоги за них — просто плачет, плачет… Не знает, как им позвонить, узнать, всё ли в порядке. Мы даём ей мобильный телефон позвонить, и вот пожалуй с этого момента — всё понеслось бешеным темпом…

— синагога просто не справляется огромным множеством задач по приему беженцев, меня попросили организовать огромную закупку — овощи, крупы, мука, одноразовая посуда, вода, и т.д. — всего сотни килограмм, грузовик…

— привезти книжки. игрушки, поделки — для детей — два чемодана, которые мы привезли — для выбора сначала в одну гостиницу, потом — во вторую

— паре, которая прилетела из Израиля, чтобы забрать маленькую сестру с границы с Украиной — надо помочь с местным телефонным номером и местом в гостинице.

— женщина жалуется, что не успела купить чемодан (надо было срочно в автобус чтобы эвакуироваться из Одессы), у неё всё в пакетах — отдаём ей наш (один из опустевших после извлечения всякой всячины чемоданов). Видим другую семью, тоже с пакетами в руках (а кругом слякоть, снег падает) — уже сами спрашиваем, предлагаем оставшиеся чемоданы.

— а у этой женщины — нет для детей тёплой обуви (тоже быстро собирались), и денег нет на покупку другой. Покупаем им обувь.

— у одной пожилой женщины началось обострение медицинской проблемы. Приехала «скорая». Кто-то должен быть с её дочерью на связи, контактным лицом (дочь из Румынии — как узнала что мама не может продолжать поездку, развернулась) — договорились о встрече с квалифицированным врачом, и дочери теперь надо искать ночлег по приезду в Кишинев.

— а у этой — оказывается не успели сделать сыну загранпаспорт, и как теперь дальше продолжать ехать? Связываем с консулом Израиля.

— у ещё у нескольких нет теплых вещей, носков — делаем список, покупаем.

— а на кухню нужны рабочие для готовки еды (она всё время нужна в больших количествах) — звоним, ищем, договариваемся…

— И всё время новые группы, группы, людей… И всем надо искать место, где спать (большие группы — базы отдыха, маленькие — места в гостиницах, а ведь совсем не только евреи едут, кругом полно украинских беженцев, всё переполнено), транспорт чтобы продолжать ехать (иногда — очень быстро и срочно, т.к. уже вот-вот билеты на самолёт где-нибудь в Румынии). Всех надо накормить, ответить на вопросы…

— После полуночи понимаем, что надо бы и поспать… Успеваем только зайти в зал синагоги (туда сейчас разместят автобус беженцев из Одессы, который сейчас где-то на границе) — чтобы увидеть, что он весь в матрасах, всё помещение перед Арон а-койдешем, где ещё несколько часов до этого стояли столы и стулья и мы молились Минху… (т.к. к полуночи уже нигде не найти ночлега для такой большой группы)

Надо успеть немножко поспать, нужны ещё силы на завтра…. 

ПОМОЧЬ БЕЖЕНЦАМ

Теги не заданы