Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

От монахов-молчальников

Отложить Отложено

Я возвращался домой, в Израиль, из Тибета, где прожил достаточно долго. Я был мастером Рэйки, прошел трехлетнюю стажировку в Америке, учился у монахов-молчальников на Востоке и теперь, сидя в самолете, чувствовал себя богачом.

Не столько богачом в материальном плане, хотя и это тоже: тренинги и лечение у мастера моего уровня стоили очень и очень немало. Но главное — я был уверен, что с теми знаниями, которые приобрел, смогу не только помочь множеству людей, но и основать новую, невиданную прежде школу лечения в Израиле.

Чувствовал, что теперь, обладая этими знаниями, смогу расправить крылья и проявить себя, свои способности в полной мере.

Все было прекрасно — до того утра, которое я не забуду никогда… Как будто это было вчера…

В то утро я давал лекцию по Рэйки, меня слушало 250 человек, я сам только-только начинал интересоваться иудаизмом, был миленький такой, с малюсенькой кипой, ничего толком не знал, и всё мне было в новинку. Это в том, что касается Торы, в мире Рэйки и альтернативной медицины я был львом среди ягнят.

Мама уволилась с работы и стала моим администратором. Она записывала людей на семинары и говорила: Ицик, до конца года у тебя всё расписано: лекции, семинары, тренинги. Ты упакован — будь здоров!

Семинар по Рэйки тогда стоил не меньше 350 долларов, а я не начинал двухдневный семинар, если было меньше 50 участников. А теперь считайте, сколько я зарабатывал за два дня? А за ними — следующие два дня семинара, а потом снова — и так до конца года, яблоку негде упасть.

И всё было прекрасно, я чувствовал себя как человек, каждый шаг которого сопровождает симфонический оркестр веселым маршем… до того утра, когда…

В конце очередной лекции подходит ко мне девушка… На ее счастье не запомнил, как она выглядела, а то бы я ей… это так, шутка, конечно… Короче, подходит она ко мне и задает вопрос, которому предстояло в корне изменить мою жизнь, развалить карточный домик, который я построил, и развернуть весь корабль мой жизни совсем в другом направлении…

Она подошла и говорит:

— Прошу прощения за вопрос, уважаемый мастер, но уверены ли вы, что духовная практика, которую вы преподаете, — это кошерно?

— Кошерно? — изумился я. — Кто говорит здесь о кошерности? Это не ресторан и не колбасный завод. Это система духа, альтернативный метод лечения. Кошер-некошер — здесь это не катит.

— Катит-не-катит — здесь нет вагонов, и это не железная дорога, — отвечает девушка. — Это либо кошерный метод лечения, либо — нет.

— И кто это установит, Вы? По щучьему веленью, по своему хотенью?

— Ничье хотенье тут не в счет. Есть раввин, и он вам скажет, кошерно это или нет.

И дала мне номер рава Ицхака Зильберштейна, одного из самых мудрых в Торе людей нашего поколения, это зять рава Элияшива.

Я пришел к нему оптимистичный, как никогда.

Задаю вопрос.

Он меня спрашивает:

— Что такое Рэйки?

Я популярно объясняю:

— Рэйки — это четыре слова по-японски… — всё рассказываю: как это работает, что происходит, на что влияет. За двадцать минут я сделал его специалистом.

— Ну? — спрашиваю, довольный собой и своей способностью доходчиво и емко объяснять сложные и тонкие методы воздействия на организм человека. — Ну, так как, рав, Рэйки — это кошерно?

— Нет, — говорит.

— Нет??? А вы уверены? Может, я попробую объяснить еще раз?

— Нет необходимости, тут всё понятно.

— Но почему, почему это некошерно?

— Дело в том, что слова, которыми пользуются в системе Рэйки, пробуждают силы, противоположные силам святости. Это непростая система, и если поднимается вопрос о кошерности, то ответ — нет, это некошерно.

Послушайте, я никому такого не пожелаю. В один момент всё, во что вы вкладывали время, силы, деньги, стремления, надежды, прошлое, настоящее, будущее, заработки, положение в обществе, карьеру — всё, вот просто всё в один единственный миг —

БУФФФ-Ф-Ф-ФФ!!!...

— и лопается как воздушный шарик.

Я вернулся домой как громом пораженный. У меня было, не в обиду никому будь сказано, две возможности: остаться таким фольклорным евреем, это тоже неплохо, совсем неплохо, лучше, конечно, чем ничего. Или быть человеком, который живет не параллельно истине, а вместе с ней.

Или я живу по правде, или нет. 

И я решил, что я хочу жить вместе с Б-гом, хочу жить по правде.

Позвонил маме — моему администратору, и сказал отменять все встречи, лекции, тренинги. Я выхожу из игры.

Это было легко? 

Это было сложно… О-о, как страшно сложно это было.

Я, помню, поднял глаза к небу и сказал:

— Папа, я, можно сказать, только недавно с Тобой познакомился… И Ты уже подвергаешь меня такому испытанию, такому испытанию… Я не прошу у Тебя денег, не прошу богатства, не прошу положения в обществе, не прошу благополучной карьеры на другом поприще, о котором я еще даже не могу подумать. Потому что я еще в шоке от того, что со мной происходит… Одно я прошу у Тебя… Одного прошу — не оставляй меня… Потому что я собираюсь оставить всё… всё, чему учился и к чему стремился… Только Ты у меня остаешься, и прошу… Не оставляй меня…

Сегодня я рассказываю это вам по двум причинам.

Первая — потому, что сегодня я миллионер. Я не зарабатываю миллионы, но у меня есть путь, по которому я иду, которым живу. Это я называю настоящим богатством.

И вторая — потому, что любой из нас сталкивается в жизни в той или иной форме с дилеммой: собственные желания или истина. И конфликт этот — он и в большом, и в малом. Что тебе важнее?

Твои желания или истина, ради которой мы пришли в этот мир?

 

Со слов р. Ицхака Фангера

P.S. Несколько лет назад р. Фангер выпустил книгу "F.H.T.", которая служит введением в систему лечения, разработанную им самим на базе Рэйки, но на этот раз  - совершенно кошерно.

 

Теги: История из жизни, История тшувы