Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Живые часы мироздания

Отложить Отложено

Странно, но современный мир трудно представить без часов, без точнейших измерителей времени, без циферблатов в каждом доме, в каждом подручном приборе. Наша жизнь настолько привязана к искусственному машинному ритму, что можно только диву даваться, как люди жили без всех этих навороченных механизмов каких-то сто, двести лет назад.

Привязка ко времени всегда была частью еврейской жизни. Время ежедневных молитв, жертвоприношений, время наступления Субботы, даты праздников, пора сева и сбора урожая, смена времён года, оценка природных явлений, были накрепко связаны со временем, точнее с теми процессами, которые подчиняются временным циклам. Как же наши предки справлялись, каким образом успевали всюду, и как узнавали все необходимые для полноценной еврейской жизни часы и дни?

Но в том то и дело, что мир, окружающий нас, мир природы, мир удивительных творений, полон естественных часов, больших и малых. Вся вселенная, по сути, - огромный саморегулирующийся часовой механизм, сбалансированный и точный, питаемый энергией, данной ему Творцом.

Солнце, луна, планеты, созвездия, движущиеся по небосклону и относительно друг друга, указывают нам глобальное время. Мы – лишь стрелки часов, а вселенная – гигантский часовой механизм, воплощающий все жизненные процессы, насыщающий окружающий нас мир ощущением времени.

Но не только далёкие, а и близкие нам вещи, вся природа, подступающая к нашему окну, или отброшенная за бесчисленные уродства цивилизации – полны чувства времени, и готовы служить нам показателем жизненных циклов. Ветер, вздыхающий в определённый час. Тень от камня, возвещающая полдень. Цветы, распускающиеся с утра и сникающие под вечер. Животные, выползающие навстречу новому дню или загадочной ночи. Насекомые, вздымающие крылья в подходящий час. Птицы, пением встречающие рассвет и провожающие солнце перед закатом.  

Мир полон времени и его оценки. Чтобы определить, какой сегодня день, не обязательно тыкать пальцем в  календарь. Достаточно взглянуть днём на солнце, а ночью – на луну, на игру созвездий, и можно сказать, какой год от Сотворения мира, определить сезон, и  вычислить месяц - на подъёме или на исходе. И только отсчёт недельного цикла возложен на людей – чтобы помнили, как и Кем был сотворён мир.

Положение светил относительно созвездий, форма луны, расположение звёзд – это карта времени, которую люди когда-то умели читать, как ноты, записанные прилежным музыкантом. Еврейский календарь основан на этой карте, но, в отличие от других, нам дано право эту карту менять. Судьбы народов зависят от этой карты, но наша судьба зависит лишь от Творца.

В каждом из нас заложено ощущение времени. Каждый из нас – тончайшая пружинка вселенских часов, которая, если дать ей свободу, мало подвержена ошибке. Ибо всё, что окружает нас – регулирует внутренние часы друг друга. Всё слышит и дышит друг другом.

Если бы мы умели приглядеться, если бы различали знаки и отметки времени в окружающем нас мире, если б разглядели их повсеместность, точность и ритмичность, то, по  сути, пользование бездушным человеческим изделием под названием часы, должно бы казаться нам кощунством.

Этот мир служит нам, он весь пропитан знанием Творца и Его милосердием. Кто этого не видит – ущербен душой. Кто не замечает вселенского ритма жизни, тот глух к красоте. Кто не слышит живого биения часов мироздания – неудачливый, заблудившийся путник.

 

Теги не заданы