Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Тора в комплекте

Отложить Отложено

Знали ли вы, дорогой товарищ, что Тора, наша еврейская сокровищница, цельна и совершенна. Будь то десять речений, переданные на Синае, будь то законы жертвоприношений, озвученные в Шатре, будь то Книга Повторения (Мишна Тора), или, попросту, последняя Книга Пятикнижия – Дварим, отысканная и восстановленная в Аравот Моав, – всё едино и неделимо, завершено и гармонично. Тору нельзя понять по частям, её невозможно воспринять, если выуживать из неё  жирные куски, жилка за жилкой, капельку за капелькой, деталь за деталью. Её можно впитать лишь в совокупности, цельно, в сумме всех её частей и частностей.

Так в механических часах, собранных из сотен пружинок и колёсиков, разных по размеру и назначению, вы не определите роль и работу каждой из деталей, взяв их по отдельности. Только в собранном виде, в качестве цельно действующего механизма становится ясно назначение каждой из деталей.

Разобраться в Торе, в любой её части, отдельно взятом эпизоде, невозможно, если у вас перед глазами не сияет весь её текст, если внутреннем взором вы не охватываете её всю одновременно. Точно так и в Гемаре, как части Устной Торы, ни одну из тем нельзя понять досконально, если вы не просеяли разумом весь её обширный материал, если не охватили познанием весь Талмуд в комплекте. Только проучив последовательно все шестьдесят с лишним его трактатов, только держа их все в голове, вы можете рассчитывать на то, что освоили хоть что-то. И в этом состоит цельность Торы.

Именно в некомплектном знании Торы кроется наше, порой авральное, непонимание тех или иных постановлений Мудрецов. Ведь мы видим лишь частность, маленькую лужайку Торы.  Её чащобы и буреломы нам недоступны. Тогда как Мудрецы, как опытные и прилежные лесники, знают все её закоулки, читают намёки и направления,  как открытую книгу. Им привычны все её тропки и дорожки. Все топи и озёрца в самых глухих уголках обширного заповедника Торы у них, как на ладони. Они знают по имени каждое дерево, они мгновенно определят принадлежность каждого следа. Ибо это их жизнь и их работа.

Более того, зная всю Тору в совокупности, они могут восстановить её утерянное богатство. Так, как это случилось после смерти Моше Рабейну, когда, казалось, были утеряны множество незаменимых подходов и правил, с помощью которых выводятся постановления Торы. Это могло стать невосполнимой потерей, если бы один из Мудрецов, по имени Этниэль бен Кеназ, не восстановил их, ибо знал Тору во всей её полноте.[1]

А ещё, недостаточно впитать всю суммарную информацию, содержащуюся в Торе. Необходимо оценить её со всех углов зрения. Ведь даже форму листа бумаги вы не определите, пока не рассмотрите его и фронтально, и с торца. Тора показывает все вещи и понятия с самых разных сторон, и всё это нужно держать в голове.

И, наконец чтобы правильно понимать вещи, о которых говорит Тора, мы должны оперировать не только явным, видимым каждому, смыслом слов, но иметь ясное представление и чёткие знания об их скрытом, затушёванном значении. И в этом тоже – цельность Торы.

По книге раби Элияу Элиэзера Деслера «Михтав ми-Элияу», том 5, стр. 218-219.

 


 

[1] Тмура, 16,1.

Теги: Еврейство