Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Хизкияху — тринадцатый царь Иудейского царства

Ципора Харитан, из цикла «Войны и победы еврейского народа в Танахе»
Темы: Ципора Харитан, Хизкияу

Какие события привели к войне с Ассирией? Какие чудеса произошли в этой войне? Почему Хизкияху не стал Машиахом?

 На заключительном уроке цикла Ципоры Харитан о войнах и победах еврейского народа в Танахе рассказывается о личности праведного царя Иудеи – о царе Хизкияу – и о чудесном поражения войска Санхерива.

Идолопоклонство распространилось не только в Израиле, но и в Иудее. Хизкияу был праведником и, придя к власти, сразу стал бороться с язычеством, истребляя капища. Что касается войн, то Хизкияу потеснил плиштим до Газы, восстал против царя Ассирии и перестал служить ему. В годы правления в Иудее Хизкияу, ассирийцы захватили Израиль и угнали его жителей, что привело к последующему исчезновению 10 колен. 

Хизкияу не только «удалялся от плохого», но и «делал хорошее». В годы его правления весь народ учил Тору, и эта учёба привила народу желание выполнять заповеди. На 14-й год его царствования Ассирия захватила укрепленные города Иудеи. Хизкияу попробовал откупиться от Ассирии, но у него это не получилось. Царь Ассирии отправил войско к Иерусалиму, а также – послов для переговоров. Ципора Харитан читает текст Второй Книги Царей и объясняет ход переговоров.

Пророк Йешаю передал Хизкияу пророчество о том, что Ассирия не войдет в Иерусалим – и так и вышло: всё войско Санхерива умерло у стен Иерусалима. Хизкияу мог бы стать Машиахом, но не удостоился, так как он неправильно себя повел после чудесной победы: вместо того, чтобы говорить о чуде Вс-вышнего, он хвастался своими военными трофеями.

Когда еврейский народ идет по путям Вс-вышнего, то один человек может прогнать сотню врагов. Когда же народ грешит, его одолевают враги. Кроме того, история показывает, что причина всех еврейских проблем – это наш внутренний разлад. Для того, чтобы побеждать, нашему народу требуется единство. Нужно всегда помнить, что Вс-вышний помогает нам и защищает нас от врагов. Каждая победа еврейского народа приближает Конечное Избавление.

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше