Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Чудесное избавление во времена судьи Гидона

Ципора Харитан, из цикла «Войны и победы еврейского народа в Танахе»
Темы: Гидон, Ципора Харитан

Как судья Гидон разрушил жертвенник идола Баала и разбил начисто всех врагов.

 На первом уроке цикла Ципоры Харитан о войнах и победах еврейского народа в Танахе, пойдет речь о войне времён судьи и пророка Гидона. Гидон избавил народ Израиля от мидьян – народа-кочевника, который постоянно совершал набеги на евреев, грабя и разоряя их.

Еврейский народ не получил тогда обещание от Вс-вышнего, что Он их спасёт от набегов, а получил объяснение этих набегов: так Вс-вышний наказывал евреев за их многочисленные грехи, главный из которых – идолопоклонство. К пророку Гидону пришел ангел, Гидон начал ему жаловаться на то, что Вс-вышний отвернулся от народа. Ангел повелел ему идти и воевать с мидьянами. Гидон был избран возглавить евреев в этой войне, благодаря его достоинствам: он заботился не о своей судьбе, а чувствовал боль всего народа, и кроме того – был скромен.

Гидон полагал, что разговаривает с пророком, поэтому пригласил ангела присоединиться к трапезе. Только когда мясо и хлеб, положенные на камень, превратились в жертву всесожжения Вс-вышнему, Гидон убедился, что перед ним ангел, и получил от него задание Вс-вышнего: разрушить языческий жертвенник. Гидон взял десять помощников и ночью уничтожил жертвенник и кумирное дерево. Наутро жители увидели это и возмутились. Произошел конфликт между небольшой группой евреев,  выступающих за единобожие, и толпой, защищающей языческого Баала.

Протрубив в шофар, Гидон созвал воинов из четырех колен. Перед решающей битвой он попросил у Б-га двух знамений – и получил их. Что это были за знамения и что они символизируют? Зачем Гидон распустил большую часть своего войска? Какие разговоры мидьян услышал Гидон? Чем евреи вызвали страх мидьян? Почему было недовольно колено Эфраима? 

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше