Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Неоднозначность фигуры царя Ахава

Ципора Харитан, из цикла «Войны и победы еврейского народа в Танахе»
Темы: Ципора Харитан

Ахав — царь Израиля, идолопоклонник. Правда ли, что Ахав имел равное число прегрешений и заслуг? Почему грешный царь Израиля Ахав удостоился победы на поле боя?

 На четвертом уроке цикла Ципоры Харитан о войнах и победах еврейского народа в Танахе идёт речь о царе Израиля Ахаве. Мудрецы сказали о нем, что он не удостоится Грядущего мира. При этом Ахав одержал множество воинских побед. Имя «Ахав» = ах+ав, то есть «брат» всему святому + «отец» идолопоклонства.

Ахава взял себе в жёны цидонянку Изевель. Она привезла с собой в Израиль культ языческого бога Баала, истребила всех еврейских пророков, и духовный уровень народа очень упал.

Бен Адат, царь арамейский, собрал войско (и 32 царя были с ним), пошел войной на Израиль и осадил Шомрон (столицу Израиля). Бен Адат потребовал от Ахава, чтобы тот ему отдал всё ценное – в том числе, Свиток Торы. Хотя евреи и были идолопоклонниками в тот период, они помнили о том, что они иудеи, и ни в коем случае не соглашались отдавать Свиток Торы. Ахав принимает войну и поражает арамейцев.

Бен Адат решает сразиться с израильтянами через год – теперь уже не в горах, а на равнине. Израильтян гораздо меньше, чем арамейцев, но Вс-вышний передаёт арамейцев в руки израильтян из-за того, что те осквернили Имя Вс-вышнего, сказав, что у израильтян – «Б-г гор, но не Б-г долин».

Мудрецы говорят, что руководитель страны не имеет права подвергать свой народ опасности, проявляя милость к врагу. Одна из причин постоянных воинских побед Ахава – что евреи были верны своей Традиции, и для них самое святое – союз с Вс-вышним. Вторая причина: они воевали во имя Святости Имени Вс-вышнего. Третья причина: поколение Ахава не было поколением сплетников и доносчиков (в отличие от поколения царя Шауля, в котором народ обострял внутренние конфликты постоянными доносами).

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше