Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Хава (Ева) и суть женского начала

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Если Адам стал «человеком» («иш») не сразу, то Хава была сразу сотворена как «иша», то есть была человеком в полном смысле слова.

 На втором занятии цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» продолжается разговор о первой женщине – Хаве. Вс-вышний сотворил Хаву из ребра. «Ребро» на иврите – это «цела», что также означает «сторона», «грань».

 

Зная, что Адам сотворен из глины, а Хава – из кости, мы понимаем, что это два совершенно разных материала, и у нас должен возникнуть вопрос о том, как могут два таких разных человека ужиться друг с другом. У мужчины и женщины есть потенциал стать одним целым. Женщина была сотворена как иша, а мужчина стал иш только после того, как он познакомился с ней – раньше он был только «Адам». У женщины частичка Вс-вышнего была заложена в момент сотворения, и это – способность любить бескорыстно. А мужчина обретает эту способность только в связи с женщиной.

 

Женщина никогда не была в этом мире одна, а мужчина был изначально сам по себе, поэтому его эгоцентричность – это его изначальное свойство. Задача женщины – помочь мужчине подняться на более высокий духовный уровень, которого он сам достичь не в состоянии. В истории Адама и Хавы – указание для будущих поколений: они должны стать одним целым. Раши объясняет, что они достигают единства в рожденном ими ребенке. Рамбан говорит, что они сливаются в одно через супружеские отношения. Когда они выполняют волю Вс-вышнего, физическая любовь и близость должны вызвать любовь и притяжение между ними. В результате их слияния между ними возникает святость, но если они не выполняют волю Вс-вышнего, между ними всё горит огнём.

 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше