Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Дочери Цлофхада и Земля Израиля

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Махла, Ноа, Хагла, Малка и Тирца - пять сестер-праведниц. Как дочери Цлофхада настояли на праве своего рода на наследственное владение в Святой Земле. Награды женщинам за любовь к Земле Израиля.

 На последнем уроке цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» идет речь о дочерях Цлофхада. Их звали Махла, Ноа, Хагла, Малка и Тирца. Все эти женщины были равны между собой по уровню. Все они были праведницами и умели толковать Тору. Они пришли к Моше и заявили о своем праве наследовать Землю Израиля.

Дочери Цлофхада были потомками Йосефа-праведника, который любил Землю Израильскую, и эта любовь передалась этим женщинам. Именно из-за этой любви они стали просить для себя надел в Израиле.

Все 40 лет в пустыне не нужно было трудиться: ман выпадал с неба, а одежда не снашивалась и не пачкалась. Все это время евреи только учили Тору. Многим такая жизнь настолько нравилась, что они не очень стремились зайти в Землю Израиля. Но вот дочерям Цлофхада Земля Израиля была очень важна, и они хотели получить там наделы, хотя и понимали, что там придется очень тяжело трудиться.

Дочери Цлофхада выбрали подходящий момент, чтобы обратиться к Моше и Элазару – когда изучалась заповедь «ибум», то есть закон о том, что  человек, брат которого умер, не оставив потомства, должен жениться на его вдове. Дочери Цлофхада спросили, должна ли их мать выйти замуж опять и родить сына, чтобы у Цлофхада был наследник. И ответ был получен: что этого делать не нужно, так как дочери тоже наследуют отцу.

Земля Израиля имеет особую духовную силу, и человек, живущий здесь, должен её чувствовать, ценить то, что он находится в Израиле, и помнить, что сам Моше-рабейну не удостоился перейти Иордан вместе с еврейским народом, а мы, обычные люди, ходим по этой земле и дышим этим воздухом.

 

 

 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше