Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Хава (Ева) — праматерь человечества

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Женские персонажи в Торе не только определяют яркие образы великих женщин, но и олицетворяют собой ролевые модели, которые актуальны для любой эпохи. Что представляла собой Хава - первая женщина на земле?

 На вступительном занятии цикла «Женские образы в Танахе» Ципора Харитан объясняет, как правильно изучать истории праматерей и праотцов. Когда мы изучаем Танах по-настоящему, мы всегда должны постараться понять, чему каждый эпизод Танаха учит каждого из нас, живущих в 21-м веке.

 

По именам Танах упоминает только несколько сотен людей. Мудрецы объясняют, что от каждого из этих людей мы должны научиться морали. Наши праотцы – живые люди, с достоинствами и недостатками, но даже из самых тяжелых историй (как продажа Йосефа), мы должны учиться тому, как должны выглядеть человеческие отношения. Если человек был удостоен быть упомянутым в Танахе, это свидетельствует о его высочайшем духовном уровне – и это касается также и грешников.

 

Хава была создана после Адама, а творение, созданное позже, – более совершенно. Важно подчеркнуть, что женщина – не «друг человека». Она создана таким же человеком, как мужчина. Вс-вышний уравнял мужчину и женщину в отношении всех грехов и наказаний за них. В иудаизме не винят женщину за разврат, за незаконнорожденных детей и т.д. – в таких грехах виноваты оба, и мужчина не имеет права оправдываться тем, что его соблазнили.

 

Заповедь плодиться и размножаться была дана только мужчине, так как роды связаны со страданием, и нельзя приказать человеку страдать. Тора говорит: «нехорошо человеку быть одному», то есть Адам нуждается в помощи, и помощь эта состоит в том, чтобы противостоять ему – в этом была цель сотворения Хавы. Как это понимать? Зачем Адам должен был называть всех живых существ? И почему нужно человека усыплять, чтобы дать ему его вторую половину?

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше