Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Первый грех Адама и Хавы (Евы)

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Причины поступка праматери Хавы. Где разграничение ответственности между грехом Хавы и последующим грехом Адама? Виновата ли во всем женщина? В чем последствия греха и каковы возможности его искупления?

 На третьем занятии цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» идёт речь о первом грехе Адама и Хавы. Вс-вышний повелел человеку не есть плоды Дерева Познания Добра и Зла, а они не послушались его. Но проблема началась еще раньше, когда были сотворены Солнце и Луна. Мидраш рассказывает, что изначально они были сотворены одного размера, и Луна была этим недовольна, не соглашалась ни на какие компенсации, и в результате, Вс-вышний повелел Луне уменьшить себя. Это аллегория: спор между мужчиной и женщиной о том, кто «главнее». Проблема начинается тогда, когда женщина не хочет быть собой, а хочет быть, как мужчина. В эту лазейку и проникает Змей-искуситель, ецер а-ра, дурное начало.

 

Дурное начало начинает с того, что показывает человеку, что он лишен самого лучшего (плодов Дерева Познания Добра и Зла). Хава не знала, что Вс-вышний запретил только есть эти плоды – Адам ей неверно передал указание, сказав, что нельзя даже приближаться к Дереву. Так устроен грех: если мы будем самовольно запрещать себе разрешенное, в конце концов, начнем разрешать себе запретное. Следующая уловка дурного начала: Змей толкает Хаву к дереву и показывает, что, хотя она дотронулась до него, ничего не случилось. Далее Змей обманывает Хаву и говорит ей, что Вс-вышний запретил людям эти плоды, так как, поев их, они сами станут, как боги.

 

Поев плодов Дерева, Адам и Хава не стали подобными Б-гу, а  увидели, что они голые. Вместо того, чтобы помочь Адаму поднять его духовный уровень, Хава, наоборот, стала причиной его падения. Адам и Хава не стали раскаиваться в грехе, а начали искать виноватого. Так поступают люди по сей день, что и затягивает их в петлю греха.

 

Далее следует наказание. Наказание не должно быть местью, оно не должно ослаблять человека, а должно помочь их исправлению. Вс-вышний наказывает Адама тяжелым трудом и разделением между телом и душой. Хава же наказана тяжелыми беременностью и родами и зависимостью от мужа.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше